Информационное сообщение о заседании Совета по аудиторской деятельности


28 марта 2013 00:00

26 марта 2013г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности, созданного в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

 

  26 марта c.г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности, созданного в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

  Совет одобрил с учетом состоявшегося обсуждения инструментарий оценки состояния работы саморегулируемых организаций аудиторов по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций, аудиторов (типовую программу оценки и анкету самооценки). С помощью этого инструментария один раз в пять лет будет проводиться указанная оценка.

  Приняты рекомендации аудиторским организациям по проведению аудита консолидированной финансовой отчетности.

  Обсуждены и поддержаны предложения по улучшению качества перевода на русский язык международных стандартов, применяемых при осуществлении аудиторской деятельности. Подчеркнуто, что тексты международных стандартов на русском языке требуют совершенствования. С этой целью Совет одобрил основные принципы организации перевода на русский язык этих стандартов.

  Приняты подготовленные Рабочим органом Совета разъяснения по вопросу исчисления стажа работы лиц, претендующих на получение квалификационного аттестата аудитора, за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а также по вопросу определения вида услуг, оказываемых в соответствии с ФСАД 8/2011 и ФСАД 9/2011.

  Одобрены предложения к плану Росфиннадзора по проведению внешних проверок качества работы аудиторских организаций в 2014 г. Росфиннадзору рекомендовано обратить особое внимание на деятельность аудиторских организаций: проводивших в 2011-2013 гг. обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности системообразующих кредитных и страховых организаций, а также наибольшего количества клиентов, являющихся негосударственными пенсионными фондами, организациями, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов; проводивших в 2013 г. обязательный аудит консолидированной финансовой отчетности организаций; проводивших аудит отчетности кредитных организаций, лицензии которых на осуществление банковских операций были впоследствии отозваны.

  В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» заслушана информация Минфина России о результатах плановой проверки саморегулируемой организации аудиторов – некоммерческого партнерства «Аудиторская Палата России», а также информация саморегулируемой организации аудиторов – некоммерческого партнерства «Московская аудиторская палата» о принятых мерах по устранению выявленных по результатам проверки Минфина России нарушений.

  Совет рекомендовал автономной некоммерческой организации «Единая аттестационная комиссия» усилить контроль за соблюдением порядка проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора.

  Следующее заседание Совета состоится в июне 2013 г.




Все новости