Информационное сообщение Минфина России от 20 января 2021 г. № ИС-аудит-39 «Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии»


21 января 2021 22:53

На официальном Интернет-сайте Минфина России www.minfin.gov.ru размещен Перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 г. (рубрика «Аудиторская деятельность – Общая информация – Обязательный аудит»). В нем обобщены предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2020 г. Для каждого случая в Перечне приведены: законодательная норма; вид отчетности, подлежащей обязательному аудиту; субъекты аудиторской деятельности, которые вправе проводить обязательный аудит. В Перечне случаи обязательного аудита объединены в две группы: в силу федеральных законов (за исключением Федерального закона «Об аудиторской деятельности») и в силу Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

В Перечень включены 75 случаев обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2020 г. (в Перечне за 2019 г. – 73 случая). Перечень дополнен следующими случаями обязательного аудита: организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию (пункт 60); специальные фонды, созданные в качестве юридических лиц организацией по управлению правами на коллективной основе, получившей государственную аккредитацию (пункт 61).
Перечень не является нормативным правовым актом, не содержит норм права, носит исключительно информационный характер.

Департамент регулирования бухгалтерского учета,
финансовой отчетности, аудиторской деятельности,
валютной сферы и негосударственных пенсионных фондов
Минфина России


Тэги



Все новости