Методическая помощь членам НП ААС: рабочие документы по организации системы внутреннего контроля качества работы аудиторской организации и индивидуального аудитора


22 января 2015 00:00

Уважаемые коллеги!

Методологами НП ААС разработан комплект документов по организации системы внутреннего контроля качества работы в аудиторской организации, а также индивидуального аудитора. Он отвечает требованиям, которые предъявляются саморегулируемой организацией аудиторов и органами Росфиннадзора при проведении внешнего контроля качества работы.

В основу пакета внутрифирменных стандартов по организации системы контроля качества работы положены требования нормативных актов, прежде всего, Федерального закона «Об аудиторской деятельности», федеральных стандартов аудиторской деятельности, Кодекса профессиональной этики аудиторов, Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, а также иных нормативных документов, регулирующих аудиторскую деятельность.

На основе анализа системы нормативного регулирования внутреннего контроля качества в аудите требования законодательства были структурированы по принципам - «то общее, чем следует руководствоваться», и по процедурам – «как следует поступать». Поскольку федеральные стандарты содержат общие подходы и требования, которые не описывают в деталях процессы аудиторской организации, индивидуального аудитора в их повседневной деятельности, «бланкетные» процедуры приходится разрабатывать самостоятельно. Для унификации подходов были систематизированы требования нормативно-правовых актов по организации системы внутреннего в форме документа, обязательного для каждой аудиторской организации, индивидуального аудитора – Правил внутреннего контроля качества работы, а также разработаны типовые формы рабочих документов по внутреннему контролю качества аудиторской деятельности, которые взаимосвязаны как с основным процессом оказания услуги аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, так и с процессами организации и управления деятельностью аудиторской организации.

Отметим, что наличие внутрифирменных стандартов – всего половина на пути к качественному аудиту. Вторую половину каждой аудиторской организации, индивидуальному аудитору придется выполнять самостоятельно, поскольку шаблоны рабочих документов содержат поля, которые следует заполнять в соответствии с фактическими обстоятельствами их деятельности.
Формальный подход к обеспечению качества требует составления всех или почти всех предлагаемых документов. Исключения из порядка есть Ваш риск и Ваше профессиональное суждение, которое когда-нибудь Вам придется отстаивать. Однако польза в пакете внутрифирменных стандартов контроля качества заключается в том, что руководителю аудиторской организации будет понятно количество рабочей документации и трудоемкость её составления, в том числе при определении ценовой политики.

Предлагаемый комплект документов при применении в практике работы аудиторской организации, индивидуального аудитора, помимо всего вышесказанного, поможет пройти внешний контроль качества, исключив претензии как со стороны уполномоченных экспертов саморегулируемой организации аудиторов, так и контролеров Росфиннадзора.
Риски возможных требований и претензий мы постарались свести к минимуму. Вам остается лишь подготовиться к внешнему контролю качества заранее, в том числе применяя предлагаемые документы по организации внутреннего контроля качества работы.
Комплекс документов по организации системы внутреннего контроля состоит из двух частей:

  1. Правил внутреннего контроля качества работы, размещаемых на сайте НП ААС;
  2. Комплекта организационно-распорядительных документов аудиторской организации и рабочих документов аудитора, который будет рассылаться по запросу членов НП ААС.
  1. Перечень рабочих документов аудитора в обеспечение процесса контроля качества выполнения заданий по аудиту.
  2. Внутрифирменный стандарт аудиторской деятельности «Правила внутреннего контроля качества услуг аудиторской организации».

Желаем Вам деловых и творческих успехов!




Все новости