Минфин России «Влияние эпидемиологической ситуации на организацию и оказание аудиторских услуг»


31 марта 2020 00:00

Возникшие в сложной эпидемиологической ситуации аудиторские риски должны быть учтены на всех этапах организации и проведения аудита
Аудиторы должны принимать во внимание следующие факторы (не ограничиваясь ими): принадлежность аудируемого лица к сферам деятельности, наиболее пострадавшим в условиях сложной экономической ситуации; необходимость пересмотра оценки рисков, связанных с деятельностью аудируемого лица, а также пересмотра принятых ответных действий на выявленные риски; чрезвычайно высокий уровень неопределенности в развитии экономической ситуации, в частности, в ближайшие 12 месяцев; невозможность очного общения с лицами, ответственными за корпоративное управление у аудируемого лица и многое иное.
Вместе с тем, несмотря на сложность ситуации, аудитор должен соблюдать все требования Международных стандартов аудита (МСА), являющихся значимыми для конкретного аудиторского задания. Если аудитор не выполнил такие требования, он не может заявлять о соблюдении МСА в своем аудиторском заключении.
Если в исключительных обстоятельствах аудитор счел необходимым отступить от выполнения того или иного значимого требования конкретного стандарта, аудитор должен выполнить альтернативные аудиторские процедуры.

Информационное сообщение Минфина России от 30.03.2020 N ИС-аудит-32 "Влияние эпидемиологической ситуации на организацию и оказание аудиторских услуг"

Источник: Официальный Интернет-сайт Минфина России




Все новости