Обсуждение законопроекта «О внесении изменений в статьи 13 и 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете»


8 ноября 2017 11:27

Обсуждение законопроекта «О внесении изменений в статьи 13 и 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете»:

Представление в налоговый орган бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения в виде электронного документа

На сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru   проходит публичное обсуждение разработанного Минфином России проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 13 и 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» (далее – Законопроект).

Согласно Пояснительной записке, основными целями законопроекта являются упрощение порядка представления бухгалтерской (финансовой) отчетности экономическими субъектами в государственные органы и совершенствование формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Законопроект направлен на обеспечение реализации принципа «одного окна» при представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственные органы.

В соответствии с законопроектом обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вместе с аудиторским заключением о ней должны представляться в один государственный орган - налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта.

При этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, которым является ФНС России, формирует и ведет государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, а для иных государственных органов и заинтересованных лиц обеспечивает доступ к указанному информационному ресурсу. 

Законопроект также предусматривает, что представление экономическим субъектом обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляется в виде электронного документа.

В целях обеспечения условий для формирования и использования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности законопроект предусматривает возможность составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в виде электронного документа.

По мнению авторов, принятие законопроекта будет содействовать снижению административной нагрузки на экономические субъекты при представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственные органы, совершенствованию порядка формирования и администрирования общедоступного государственного информационного ресурса такой отчетности, повышению деловой культуры и дисциплины отчетности  экономических субъектов и, в целом, - формированию благоприятной среды для предпринимательской деятельности и улучшению делового климата.

Проект Федерального закона
Пояснительная записка

Мнения и замечания в отношении законопроекта, а также предложения по его доработке, можно направить в срок до 20 ноября 2017 года по эл.почте golubtcova@auditor-sro.org (контактное лицо: Голубцова Ольга).

Кроме того, принять участие в обсуждении (оставить свое мнение и/или прикрепить файл с предложениями) можно непосредственно на сайте regulation.gov.ru    

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru  - http://regulation.gov.ru/projects#npa=62756

 Информационная служба СРО ААС




Все новости