Очередное заседание Совета ТПП РФ


26 октября 2012 00:00

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Очередное заседание ТППВ Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Мероприятие сопровождалось интернет-трансляцией. Заседание вел сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев.

Работа заседания началась с представления собравшимся презентации саморегулируемой организации (СРО) НП «Э.С.П.». Её представила директор юридического департамента СРО НП «Э.С.П.» Лариса Доничева. Организации (более 100), являющиеся членами СРО НП «Э.С.П.», занимаются, подчеркнула Лариса Доничева, проектированием в области строительства и реконструкции объектов отечественной энергетики, Они имеют многолетние налаженные деловые связи с крупнейшими отечественными и зарубежными производителями энергетического оборудования. Лариса Доничева рассказала собравшимся о структуре, основных направлениях  деятельности Партнерства, ознакомила с основными целями и задачами, стоящими перед СРО НП «Э.С.П.».

В заключение презентации она призвала участников заседания к сотрудничеству и взаимодействию.

Очередное заседание ТППГенеральный директор Национального союза аудиторов Мария Воронина выступила с презентацией на тему: «О налогообложении взносов в СРО (в т.ч. о возможности их включения членами СРО в состав расходов). Она отметила, что на сегодня в России более 1000 СРО, этот процесс постепенно набирает обороты. В связи с этим, возникает необходимость определить, насколько налогообложение влияет на развитие саморегулирования, необходимо установить структуру расходов СРО и удельный вес налогов (как совокупный, так и по каждому отдельно). Среди основных проблем, которые необходимо решить бизнес-сообществу, Мария Воронина выделила долю налогов в структуре расходов СРО и администрирование компенсационного фонда.

Затем вниманию собравшихся был представлен отчет деятельности рабочей группы по разработке поправок в проект федерального закона № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций». С ним выступили перед участниками заседания руководитель рабочей группы – главный специалист по методологии саморегулирования Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Национального объединения строителей Роман Ковнер и члены рабочей группы: Мария Воронина, Арсен Гареев, Глеб Бабинцев, Евгений Семьянов. Среди основных тем повышения информационной открытости, докладчики выделили следующее:

  • необходимо законодательное установление принципов информационной открытости;
  • разграничение установления обязательной информации, подлежащей раскрытию саморегулируемой организацией и установленной федеральными законами, и информации, которая бы определялась стандартами саморегулируемой организацией или национальных объединений саморегулируемых организаций и служила бы повышением деловой репутации саморегулируемых организаций, а также являлась добровольной к размещению;
  • необходимость четкого разграничения информации по ее видам: информация в виде текстовых сообщений, документов и реестра членов саморегулируемой организации;

Докладчики предложили для обсуждения следующий принцип административной ответственности саморегулируемых организаций за не раскрытие или не полное раскрытие информации саморегулируемой организацией:

  1. Административная ответственность наступает при первом неисполнении и (или) ненадлежащем исполнении саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации;
  2. Повторное в течение календарного года неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в двукратном размере по отношению к первому случаю;
  3. Административное взыскание возлагается только на саморегулируемую организацию.
  4. Неоднократное (более двух) в течение календарного года неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации должно являться основанием для подачи иска в суд с целью лишения некоммерческой организации статуса саморегулируемой организации;
  5. Административная ответственность устанавливается в отношении всех саморегулируемых организаций, в том числе в отношении тех саморегулируемых организаций, где членство является добровольным.
  6. Рабочей группой была высказана позиция о целесообразности  введения в КоАП РФ отдельной главы и предложили ее название: «Административные правонарушения в области деятельности саморегулируемых организаций».

Предложенная концепция административной ответственности вызвала широкое обсуждение, в ходе которой было предложено определить административную ответственность должностных лиц саморегулируемых организаций за не раскрытие информации.

Рабочей группе с учетом обсуждения было поручено более подробно проработать данные вопросы и представить объективную аргументацию всех положительных и отрицательных моментов привлечения к административной ответственности как должностных лиц СРО так и самой СРО за не раскрытие соответствующей информации.

Третьим на заседании был рассмотрен вопрос о приказе Минфина РФ «Об утверждении Порядка предоставления саморегулируемой организацией кредитных потребительских кооперативов сведений об осуществлении контроля за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства Российской Федерации в сфере кредитной кооперации, положений их уставов, правил и стандартов саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов». Об этом проинформировал собравшихся директор СРО «Кооперативные Финансы» Александр Соломкин. На заседании были обсуждены некоторые статьи приказа, в частности, административные правонарушения в области деятельности СРО, нарушение саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации и др.

В заключение мероприятия присутствующие обсудили заслушанные доклады, обменялись мнениями по вопросам, представляющими взаимный интерес.

С информацией выступил Роман Ковнер и сообщил, что Национальным объединением строителей разработан проект федерального закона в части исключения саморегулируемых организаций и их национальных объединений из перечня некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Члены Совета приняли решение о вынесении для обсуждения на следующее заседание указанный законопроект.




Все новости