Порядок вступления в силу нового закона о бухучете


18 декабря 2012 00:00

Минфин дал разъяснения о порядке вступления в силу нового закона о бухучете

На сайте Минфина появились разъяснения в связи с предстоящим вступлением в силу нового закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Ведомство обобщило поступающие вопросы по этому поводу.

Стандарты бухучета

Пока не утверждены новые федеральные и отраслевые стандарты бухгалтерского учета, применяются действующие ПБУ.

Первичные документы

С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм, не обязательны к применению. Теперь формы первички, используемой в конкретной организации, могут разрабатываться ею самостоятельно и утверждаться ее руководителем.

Регистры бухучета

Формы регистров бухучета утверждаются руководителем экономического субъекта и должны содержать все обязательные реквизиты, установленные частью 4 статьи 10 Федерального закона № 402-ФЗ. Ранее утвержденные органами власти регистры не обязательны к применению.

Отчетность

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2012 г.

а) в соответствии с частью 1 статьи 14 402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним. Исходя из этого в составе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 г. отчет о прибылях и убытках должен именоваться отчетом о финансовых результатах;

б) для некоммерческой организации - в составе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 г. отчет о целевом использовании полученных средств должен именоваться отчетом о целевом использовании средств. Некоммерческая организация приводит в бухгалтерской (финансовой) отчетности показатели об отдельных доходах и расходах (финансовых результатах) обособленно применительно к форме и порядку составления отчета о финансовых результатах в случае, когда:

  • в отчетном году получила доход от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности;
  • показатель полученного дохода существенен;
  • раскрытие данных о прибыли от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности в отчете о целевом использовании средств недостаточно для формирования полного представления о финансовом положении некоммерческой организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

д) с 1 января 2013 г. аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и заключение ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов, подтверждающее достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности, не входят в состав этой отчетности;

е) с 1 января 2013 г. пояснительная записка не входит в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности. Однако в силу части 1 статьи 30 Федерального закона № 402-ФЗ продолжает применяться раздел VШ Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Минфина от 6 июля 1999 г. № 43н. При этом предусмотренная этим разделом информация не является приложением к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах;

ж) исходя из законодательства РФ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (в частности, части 5 статьи 22 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности") предусмотренные этим законодательством сведения должны быть включены в информацию, сопутствующую годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Другое.

Следует обратить внимание, что срок предоставления бухотчетности в налоговые органы теперь установлен не в днях (которые, как мы писали ранее, согласно некоторым судебным решениям, можно было исчислять рабочими днями), а в месяцах, что исключает все разночтения в сроках подачи отчетности.

Утверждение бухотчетности (включая годовую) производится в соответствии с законами "Об АО", "Об ООО", "О ГУПах и МУПах". Публикуется отчетность в случаях, предусмотренных законами "Об АО", "Об ООО". Отчетность, подлежащая обязательному аудиту, публикуется вместе с аудиторским заключением.

Квартальная отчетность в налоговые органы теперь не предоставляется. Однако в некоторых случаях необходимость составления промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности есть. Например, по закону "Об организации страхового дела в РФ" квартальная бухгалтерская отчетность представляется субъектом страхового дела в орган страхового надзора; в случаях, установленных законом "О рынке ценных бумаг", квартальная отчетность эмитента подлежит раскрытию.

О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
 

 




Все новости