Пресс- релиз Круглого стола в Питере


24 июня 2014 00:00

19 июня 2014 г. в городе Санкт-Петербург был проведен Круглый стол на тему: «Актуальные вопросы развития аудиторской деятельности». Круглый стол был организован территориальным отделением НП ААС Северо-Западного федерального округа.

Северо-Западное отделение
Пресс-релиз
Круглого стола в Санкт-Петербурге на тему:
«Актуальные вопросы развития аудиторской деятельности»

19 июня 2014 г. в городе Санкт-Петербург был проведен Круглый стол на тему: «Актуальные вопросы развития аудиторской деятельности». Круглый стол был организован территориальным отделением НП ААС Северо-Западного федерального округа.
В работе Круглого стола приняли участие более 70 руководителей аудиторских организаций, а также ведущие аудиторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области

фото1

Открывая Круглый стол, руководитель территориального отделения НП ААС СЗФО - Гузов Ю.Н. обратил внимание присутствующих на актуальность тех вопросов и проблем, которые будут рассмотрены, и по которым ответы и решения будут обсуждаться аудиторией.

В рамках Круглого стола обсуждались следующие вопросы:

1. Актуальные вопросы развития аудиторской деятельности и предложения по защите статуса аудитора и расширению практики обязательных аудиторских услуг - докладчик Гузов Ю.Н.
2. О расширении перечня профессиональных услуг аудиторской компании и возможных вариантах их предложения потенциальному клиенту – докладчик Аксенов В.А.

3. Стандарты аудита как важнейший инструмент регулирования аудиторской деятельности. Переход на международные стандарты аудита (МСА) – докладчик Михайлович Т.Н.

4. О совершенствовании системы внешнего контроля качества в НП ААС. Практическое применение новой методики НП ААС при прохождении процедуры внешнего контроля качества в 2014 году – докладчик Ермакова Т.И.

5. Актуальные вопросы по итогам проверок Росфиннадзора внешнего контроля качества аудиторских организаций – докладчики Ермакова Т.И., Задворнова С.И., Задворнов И.Н.

Фото2

Руководитель территориального отделения НП ААС СЗФО Гузов Ю.Н. в своем выступлении, используя обширный статистический материал, охарактеризовал состояние российского аудита на современном этапе, перспективах ее развития и изменений, ее влияния на работу аудиторов.
В процессе обсуждения были обозначены проблемы, связанные с действием существующих федеральных законов, в частности, ФЗ № 94-ФЗ, ФЗ № 307-ФЗ, других нормативных актов. В частности предлагается изменить статью 5 Закона « Об аудиторской деятельности», определив ее как «Обязательные аудиторские услуги». К обязательным аудиторским услугам должны относиться: обязательный аудит, совместный аудит и обязательная обзорная проверка. Введение обязательной обзорной проверки вполне соответствует возможностям малых и средних аудиторских фирм, число которых начинает резко сокращаться параллельно с сокращением числа аудиторов и в то же время способствует становлению систем внутреннего контроля у их клиентов, улучшению налоговой дисциплины. Кроме того предлагается ввести административную ответственность организаций и их руководства за не осуществление обязательных аудиторских услуг. Проект поправок в «Закон об аудите» и КоАП приведены ниже.

фото4

В своем докладе Михайлович Т.Н. очень детально остановилась на современных вопросах и проблемах организации аудита в условиях перехода к осуществлению аудиторской деятельности в Российской Федерации в соответствии с международными стандартами аудита. Рассмотрена специфика МСА и их система организации. Особое внимание слушателей было обращено на рабочую документацию, создаваемую при использовании МСА.
Ермакова Т.И. доложила слушателям информацию о совершенствовании системы внешнего контроля качества в НП ААС, практическом применении новой методики при прохождении процедуры внешнего контроля качества в 2014 году, а также остановилась на актуальных вопросах проверок Росфиннадзора. Предлагается разработать проект и формы рабочих документов минимально необходимых для осуществления обязательного аудита в соответствии с замечаниями Росфиннадзора.

Особый интерес у участников круглого стола вызвало выступление руководителей аудиторской организации ООО «Ассистент», которые откровенно поделились информацией о проведении проверки Росфиннадзором, ее результатах, об оспаривании предписания Росфиннадзора в Арбитражных судах, а также о решении Арбитражного суда Санкт-Петербурга от 02 июня 2014 года. Особое внимание обращалось на полномочия и форму работы контролирующих органов в соответствии с Законом № 294-ФЗ.

Фото5

В заключение Круглого стала руководитель ТО НП ААС СЗФО – Гузов Ю.Н. сообщил информацию об участии членов территориального отделения НП ААС по СЗФО в ежегодном Общем собрании членов НП ААС 26 июня 2014 года в Москве и подготовке предложений для формирования позиции аудиторов ТО СЗФО на Общем собрании НП ААС. В связи с этим было предложено активизировать работу по сбору доверенностей и подготовить предложения по совершенствованию работы СРО НП ААС.

В целом Круглый стол прошел на высоком уровне. Многие выступали с мест с вопросами, предложениями, пожеланиями, обменом мнениями по практическим ситуациям. Слушатели в прямом общении получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, а также консультации и рекомендации по ведению профессиональной деятельности.

Фото6

Проект поправок в «Закон об аудите» и КоАП

Статья 5. Обязательные аудиторские услуги

1. Обязательный аудит проводится в случаях:

1) если организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

2) если ценные бумаги организации допущены к обращению на организованных торгах;
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;

5) если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность; организация, создана с участием иностранного капитала (в т.ч. для некоммерческих, «неправительственных» организаций), организация-застройщик; туроператор и организация, осуществляющая деятельность в сфере управления многоквартирными домами (управляющие компании, ТСЖ);

6) в иных случаях, установленных федеральными законами.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 400-ФЗ)

2. Обязательный аудит проводится ежегодно.

3. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, а также консолидированной отчетности проводится только аудиторскими организациями.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 136-ФЗ, от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

4. Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, определенными путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе не является обязательным.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

5. Совместный аудит представляет собой вид обязательного аудита финансовой отчетности компании, проводимый двумя и более аудиторскими компаниями. Характеристиками совместного аудита являются:
1) совместное выполнение аудиторского задания,
2) принятие ответственности обоими участниками проверки,
3) утверждение единственного аудиторского заключения двумя и более аудиторскими компаниями.

6. Совместный аудит проводится в отношении компаний, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах или составляющей консолидированную отчетность.

7. Если одна из аудиторских компаний, проводящих совместный аудит, имеет в своем составе собственников или руководителей иностранцев, то другие аудиторские компании должны иметь в своем составе собственников и руководителей только российских граждан.

8. Обязательная обзорная проверка финансовой отчетности компаний проводится, в случае если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 100 миллионов рублей, но не выше 400 миллионов рублей, или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 20 миллионов рублей, но не выше 60 миллионов рублей.

9. Обязательная обзорная проверка финансовой отчетности компаний проводится ежегодно (вариант 2: раз в три года).

10. Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменение, дополнив его статьей 15.37 следующего содержания:
«Статья 15.37. Нарушение требований законодательства об обязательном аудите.
1) Незаконный отказ от проведения или уклонение от проведения обязательного аудита - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до 100 тысяч рублей».
2) Утверждение годовой бухгалтерской отчетности уполномоченным органом юридического лица независимо от формы собственности без аудиторского заключения в случаях, если наличие такого аудиторского заключения является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации:
- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей».

В подготовке проектом приняли участие:

Гузов Юрий Николаевич - к.э.н., доцент СПбГУ, Председатель Совета (руководитель) ТО СРО аудиторов НП "Аудиторская Ассоциация Содружество" по Северо-Западному федеральному округу,

Михайлович Татьяна Николаевна - Генеральный директор аудиторской компании ООО "Аудит-Бизнес-Платформа", Член Международной ассоциации аудиторских и консалтинговых компаний MGI, Член правления РАБиП, Руководитель комиссии по обязательному аудиту ТО по СЗФО СРО аудиторов НП ААС.

 



Связанные новости


Все новости