ПРЕСС–РЕЛИЗ Общего собрания Тюменского территориального Отделения членов НП ААС


30 октября 2013 00:00

и НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ на тему: «Актуальные вопросы развития аудиторской деятельности, финансово-ревизионного контроля и экспертизы. Реформирование системы бухгалтерского учета в соответствии с МСФО».


ПРЕСС–РЕЛИЗ

Общего собрания Тюменского территориального Отделения членов Некоммерческого Партнерства «Аудиторская Ассоциация Содружество»

и

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

на тему: «Актуальные вопросы развития аудиторской деятельности, финансово-ревизионного контроля и экспертизы. Реформирование системы бухгалтерского учета в соответствии с МСФО».



 

27 сентября 2013 года в Тюмени состоялось общее собрание членов Тюменского территориального отделения. В работе собрания приняли участие члены НП ААС из 7 городов Тюменской области: г. Тюмень, Нижневартовск, Сургут, Нягань, Ханты-Мансийск, Когалым и Надым. По состоянию на 01.09.2013г. в Тюменском территориальном отделении НП ААС состоят 141 член Аудиторской ассоциации Содружество, в том числе 40 аудиторских организаций. Руководителем Тюменского территориального отделения НП ААС с 2010 года является Сюткина Минзиля Галиулловна, член Правления НП ААС.

В Повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О приоритетных направлениях развития НП ААС на 2013-2014гг

  2. О вступлении НП ААС в международные и национальные организации аудиторов

  3. Стратегия взаимодействия членов НП ААС с государственными и муниципальными органами и СМИ.

  4. Практические вопросы по внешнему контролю качества аудиторской деятельности. Проблемы и решения.

  5. Доклад о проделанной работе руководителей профильных комитетов Тюменского территориального отделения НП ААС за 2012 г.

  6. Утверждение плана работы территориального отделения на 2013-2014 г, обсуждение перспектив дальнейшего развития отделения.

  7. Об утверждении состава Совета и профильных комитетов Тюменского территориального отделения НП «Аудиторская Ассоциация Содружество»

  8. Обмен мнениями, дискуссия по докладам.



 

С огромным интересом участники собрания выслушали Председателя Комитета по региональной политики, члена Правления НП ААС Жукова С.П. об основных итогах деятельности НП ААС за 2012 года и перспективах на 2013-2014гг.

 


6. С докладом о проделанной работе, а так же о перспективах дальнейшего развития Тюменского отделения НП ААС на 2013-2014 г, выступила руководитель Тюменского отделения, член Правления НП ААС Сюткина М.Г.


С краткими докладами выступили руководители действующих комитетом ТО НП ААС, а так же новые кандидатуры с изложением перспектив предстоящей работы в профильных комитетах ТО НП ААС (на фото руководитель комитета по аудиту общественно значимых предприятий Вершило А.Л.)



 

Об утверждении состава и руководителей новых профильных комитетов Тюменского территориального отделения НП «Аудиторская Ассоциация Содружество», а так же продления полномочий Председателя Совета и руководителей действующих комитетов участники общего собрания проголосовали большинством голосов.



 


 

27 сентября 2013 года

работа участников Общего собрания Тюменского отделения НП ААС была продолжена на Научно-практической конференцией на тему: «Актуальные вопросы развития аудиторской деятельности, финансово-ревизионного контроля и экспертизы. Реформирование системы бухгалтерского учета в соответствии с МСФО» .


На конференции принимали участие руководство и члены НП Аудиторской Ассоциации Содружество, представители территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора, представители бизнеса, высших учебных заведений и общественных организаций.

С докладом по теме « О саморегулировании в аудите: проблемы и перспективы» выступила Носова Ольга Александровна - генеральный директор НП ААС, член Правления НП ААС, председатель Комитета по профессиональному образованию НП ААС, член Совета по аудиторской деятельности, член Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности (г. Москва).

 

С докладом на тему «Практика и методика контроля выполнения требований Федерального Закона от 7 августа 2001г №115-ФЗ«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» при осуществлении внешнего контроля качества» Кобозева Надежда Васильевна - директор по работе с образовательными организациями НП ААС, член Правления НП ААС, заместитель председателя Комитета НП ААС по противодействию коррупции, член Дисциплинарной комиссии НП ААС, директор ООО «Консалт-Аудит», к.э.н. (г.Москва).0



 

По вопросам проверки аудиторских организаций выступил Бешенцев Юрий Ефстафьевич-Руководитель Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Тюменской области, Государственный советник РФ 2 класса (г. Тюмень)



 

 

В продолжение темы о полномочиях федеральной службы финансового бюджетного надзора в сфере проведения проверок аудиторских организаций и о наиболее часто встречающихся ошибках, выявленных при проведении внешнего контроля качества работы аудиторов Уполномоченным федеральным органом выступила Закк Светлана Анатольевна – начальник отдела финансового контроля в отраслях экономики, социальной сфере, внебюджетных фондах и органах управления (г.Тюмень)

 



 

 



 

Активное участие в работе конференции принял Жуков Сергей Павлович - член Правления НП ААС, председатель комитета по региональной политике НП ААС по Новосибирской области, Президент НП "Сибирская палата аудиторов и бухгалтеров "Содружество", председатель Комитета по аудиту Новосибирской Торгово–промышленной палаты. (г. Новосибирск). Тема его доклада: «Аудит закупочной деятельности организаций как сопутствующие аудиту услуги»

 

С темой «Понятие коррупции в РФ и противодействие коррупции в аудиторской деятельности» выступил Аванесов Эдуард Юрьевич к.ю.н- Руководитель Центра оказания юридических услуг, Заместитель Председателя Центрального совета по взаимодействию с государственными органами Всероссийской общественной организации "Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции(г. Ханты-Мансийск)



 

С сообщением о последствиях реформирования российского аудита для малых и средних аудиторских организаций и роли института саморегулирования для развития аудиторской отрасли в новых условиях выступил Сергиенко Алексей Николаевич – генеральный директор ООО "Аудит Консалтинг Стандартизация" к.э.н., доцент кафедры "Бухгалтерского учета и аудита" УрГЭУ, руководитель Свердловского ТО НП ААС (г. Екатеринбург).

Влияние изменения российского законодательства по бухгалтерскому учету на качество обучения будущих бухгалтеров и о проблемах подготовки бухгалтеров на современном этапе реформирования высшего образования раскрыла в своем выступлении Лукьяненко Ольга Викторовна – зав. кафедры бухгалтерского учета ФГБОУ ВПО Тюменский государственный архитектурно-строительный университет (г. Тюмень).

Вопросы развития системы внутреннего контроля и аудита организации осветила в своем докладе Рыбенко Галина Анатольевна – член Правления НП ААС, руководитель Ростовского ТО НП ААС по ЮФО и СКФО, генеральный директор ООО «Дон-Фин-Аудит» (г.Ростов на Дону)

Проблемы аудита в данный период развития аудиторской деятельности: кадровые вопросы, маркетинг и менеджмент в деятельности малых аудиторских организаций были рассмотрены в выступлении Пикуль Галины Сергеевны – генерального директора ЗАО «Западно-Сибирский аудит», преподавателя бухгалтерского учета и аудита Сургутского филиала Тюменского государственного университета (г. Сургут)

 

По окончанию конференции для ее участников состоялась культурная программа: выступала неоднократная победительница и дипломант международных конкурсов.

А так же экскурсионная программа для гостей г. Тюмени:

 



 

 



 



 

 



 


 




Все новости