Пресс-релиз заседания Комитета Госдумы по вопросам собственности


2 марта 2013 00:00

Пресс-релиз по вопросу обсуждения поправок к проекту Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций».

Пресс-релиз
заседания Комитета Госдумы по вопросам собственности по вопросу обсуждения поправок к проекту Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций»

    21 февраля, в Государственной думе состоялось заседание Комитета Госдумы по вопросам собственности. В повестку дня заседания было включено пять вопросов, первым был обсужден документ «О проекте федерального закона № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций» (второе чтение).

   Рассмотрение данного вопроса вызвало большой интерес профессионального сообщества. Организаторы, видимо, не ожидая аншлага, ссылаясь на малую вместимость помещения, сначала пытались ограничить число участников обсуждения, но, в конце концов, сдались и вынуждены были пустить всех. В мероприятии принимали участие представители саморегулируемых организаций разных отраслей экономики.
   Впрочем, собравшихся ожидало глубокое разочарование, обсуждения законопроекта не получилось. Председатель по вопросам собственности Сергей Гаврилов поведал, что тема саморегулирования и информационной открытости очень важна для страны и необходимо принять решение по пакету поправок, предложил проголосовать за рекомендацию законопроекта к принятию, все единогласно проголосовали. Далее с общей информацией слово было предоставлено руководителю департамента Минэкономразвития, а затем руководителю департамента по надзору за СРО Росреестра. Их выслушали из вежливости. Похоже, из ведомств прислали не тех чиновников, ибо они не понимали о чем идет речь на заседании Комитета. В коротких выступлениях чиновники особое внимание обратили на проблемы с ведением кадастра из-за низкой ответственности кадастровых инженеров и их СРО. Правда, некоторое оживление внес депутат Федоров, который под шумок, пытался протолкнуть через данный законопроект введение обязательного СРО в МЧС. Однако его поправки единогласно отклонили ввиду непопадания в тему обсуждаемого законопроекта и рекомендовали оформить представленные поправки в виде отдельного законопроекта.

   На этом часть заседания, которая была посвящена саморегулированию, была завершена. Все прошло скомкано и быстро. У участников заседания сложилось впечатление, что решались уже решенные вопросы. По их мнению, при таком отношении к законотворчеству вряд ли стоит надеяться на выход полноценного закона.
 




Все новости