Пресс-релиз заседания Правления НП ААС от 19 октября 2012 года.


29 октября 2012 00:00

19 октября 2012 г. в саморегулируемой организации аудиторов Некоммерческом партнерстве «Аудиторская Ассоциация Содружество» (НП ААС) состоялось очередное заседание Правления НП ААС.

19 октября 2012 г. в саморегулируемой организации аудиторов Некоммерческом партнерстве «Аудиторская Ассоциация Содружество» (НП ААС) состоялось очередное заседание Правления НП ААС.

Председатель Правления, Президент НП ААС А.Д. Шеремет выступил с докладом об участии НП ААС в текущей работе в области российского аудита.  Членами Правления НП ААС была заслушана информация об общих показателях аудиторской деятельности в России по состоянию на октябрь 2012 г., о работе Совета по аудиторской деятельности при Минфине России и Рабочего органа САД, о деятельности Национального союза аудиторских объединений. В своем докладе Анатолий Данилович рассказал о результатах сдачи экзаменов в упрощенном и общем порядке на получение единого квалификационного аттестата аудитора, в том числе о вероятности продления срока сдачи упрощенного экзамена. В своем докладе А. Д. Шеремет затронул вопрос о разработке новых программ для подготовки к сдаче экзаменов на получение единого квалификационного аттестата аудитора впервые, а также о целесообразности введения стандарта Образование аудитора.

С предложением о принятии Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, одобренных 20 сентября 2012 г. (протокол № 6) Советом по аудиторской деятельности, выступила Генеральный директор НП ААС Носова О.А. Правлением НП ААС единогласно принято решение утвердить, в качестве обязательных для членов НП ААС, Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций и ввести их в действие с 1 января 2013 года.

Также, по итогам обсуждения доклада О. А. Носовой, членами Правления НП ААС утверждены изменения в Положение о прохождении ежегодного обязательного обучения по программам повышения квалификации и порядок подтверждения соблюдения членами НП ААС требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации и в Положение о порядке внесения образовательных организаций в реестр Учебно-методических центров НП ААС.

Следующий вопрос Повестки дня заседания Правления НП ААС был посвящен итогам деятельности и направлениям дальнейшего развития НП ААС. Ольга Александровна довела до сведения членов Правления НП ААС, что за последние три месяца численность НП ААС заметно увеличилась за счет вступления в члены НП ААС аудиторов и аудиторских фирм, ранее состоявших в членах НП «Гильдия аудиторов ИПБР».

Далее были обсуждены вопросы по дальнейшему развитию НП ААС, проанализированы результаты проведенного среди членов Правления НП ААС анкетирования по этому вопросу, в результате чего принято решение о подготовке конкретных предложений по развитию НП ААС в срок до 31 марта 2013 года.

Дополнительно Правление НП ААС рассмотрело вопрос о работе профильных комитетов НП ААС, приняты решения о подготовке предложений по активизации работы комитетов НП ААС,  ротации членов комитетов и их руководителей. Члены Правления НП ААС приняли решение о  представлении руководителями профильных комитетов НП ААС отчета о работе за 2012 год и планов на 2013 год, которые будут рассмотрены на очном заседании Правления НП ААС в 2013 году.

Далее по вопросу совершенствования региональной политики НП ААС выступил директор по региональному развитию НП ААС Лысенко Д.В. Денис Владимирович доложил о результатах деятельности Комитета по региональной политике в 2011-2012 гг., о необходимости совершенствования нормативного регулирования деятельности территориальных отделений НП ААС. По результатам доклада Д. В. Лысенко Правление НП ААС поручило подготовить план регионального развития НП ААС на 2013 год.

В продолжение вопроса о региональной политике Правлением НП ААС были рассмотрены поступившие в НП ААС заявки о создании и преобразовании территориальных отделений НП ААС и приняты следующие решения:

  • 1. Прекратить полномочия руководителя Краснодарского территориального отделения НП ААС Татаринцевой Ирины Юрьевны в результате преобразования территориального отделения;
  • 2. По результатам рассмотрения заявки на создание территориального отделения по Южному региону:
    • Преобразовать Краснодарское территориальное отделение в Краснодарское территориальное отделение по ЮФО и СКФО и назначить Голенко Валерия Сергеевича руководителем Краснодарского территориального отделения по ЮФО и СКФО;
  • 3. Переименовать Ростовское территориальное отделение в Ростовское территориальное отделение по ЮФО и СКФО, а Волгоградское территориальное отделение в Волгоградское территориальное отделение по ЮФО;
  • 4. По результатам рассмотрения заявки на создание территориального отделения:
    • Создать территориальное отделение Приморского края и назначить Тарасову Елену Юрьевну руководителем территориального отделения Приморского края.

Большой интерес членов Правления НП ААС вызвал доклад директора по работе с образовательными организациями Кобозевой Н.В. касательно мониторинга действующей системы организации повышения квалификации аудиторов НП ААС. По итогам выступления Правлением НП ААС было поручено Н.В. Кобозевой совместно с Комитетом по профессиональному образованию НП ААС, подготовить предложения по актуализации программ повышения квалификации аудиторов. Единогласным решением Правления НП ААС были утверждены 2 программы повышения квалификации:

  1. «Контроль качества аудиторской деятельности: задачи и решения» в объеме 40 часов;
  2. «Профессиональная этика аудиторов» в объеме 10 часов.

В дополнение к докладу Кобозевой Н.В. Председателем Комитета по профессиональному образованию НП ААС Носовой О.А. было предложено утвердить редакцию № 2 Положения  о порядке проведения проверки деятельности УМЦ, внесенных в Реестр УМЦ НП ААС, которое было принято с учетом замечаний и предложений, сделанных вовремя обсуждения. 

В продолжении утвержденной повестки дня Правление НП ААС рассмотрело заявку и приняло решение о внесении в Реестр УМЦ НП ААС образовательную организацию - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права». Также Правлением НП ААС принято решение о приостановке приема и рассмотрения заявок от УМЦ на включение в реестр УМЦ НП ААС. Основанием для принятия такого решения послужило отсутствие необходимости увеличения количества УМЦ, внесенных в реестр УМЦ НП ААС.

Не менее важным оказался вопрос о вступлении НП ААС в международные организации. На Правлении НП ААС был поставлен вопрос о вступлении в следующие международные профессиональные организации: Международная Федерация Бухгалтеров (IFAC), Международная Ассоциация Бухгалтерского Образования и Исследований (IAAER) и Евразийский Совет сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (ЕССБА). Правлением НП ААС единогласно принято решение о вступлении в IAAER и ЕССБА, а также рекомендовано проработать вопрос о возможности вступления в IFAC.

С докладом о ходе судебного разбирательства в Арбитражном суде РФ выступила член Комитета НП ААС по правовым вопросам аудиторской деятельности, представитель НП ААС в суде Савельева М.Е. Правлением НП ААС принято решение обжаловать решения Арбитражного суда г. Москвы в суде апелляционной инстанции и отклонить предложение Блинкова Л.В. (Заявление от 21.09.2012 г.) о его восстановлении в членах НП ААС ввиду отсутствия юридических оснований для восстановления.

Правлением НП ААС единогласно приняты в члены НП ААС 45 аудиторов, 2 индивидуальных аудиторов, 1 физическое лицо и 9 аудиторских организаций. Также одному члену НП ААС изменен статус индивидуального аудитора на статус аудитора – физического лица. Исключен 1 аудитор, в связи со смертью. На основании поданных заявлений принято решение о выдаче 2 новых квалификационных аттестатов аудиторов.




Все новости