Пресс-релиз заседания Совета ТПП РФ по саморегулированию


19 апреля 2012 00:00

Множество предложений и инициатив в законотворческой деятельности, прозвучали на состоявшемся 12 апреля заседании Совета Торгово-промышленной палаты РФ по саморегулированию в профессиональной и предпринимательской деятельности.

Заседание в Торгово-промышленной палате

12 апреля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, участие в работе которого приняла генеральный директор НП ААС Носова О.А. Вели заседание сопредседатели Совета – вице-президент ТПП А.В.Захаров и вице-президент Российской гильдии риэлтеров К.Н.Апрелев.

Основная дискуссия состоялась вокруг обсуждения вопроса о главных проблемах системы саморегулирования. По мнению участников дискуссии, существующая модель законодательства по саморегулированию и предлагаемые поправки к Федеральному закону №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» не позволяют эффективно развивать систему саморегулирования как инструмент укрепления добросовестной конкуренции в бизнес-сообществе.

С докладом о проекте федерального закона №126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», после которого и развернулась дискуссия, выступил представитель НОСТРОЙ Р.А.Ковнер. В ходе своего выступления он напомнил об истории законопроекта и рассказал о двух версиях документа, подготовленных ко второму чтению, последняя из которых появилась 13 марта 2012 года. В итоге данный проект не был поддержан ни Минрегионом, ни Минфином, ни Администрацией Президента, так как содержал много нововведений, существенно ухудшающих действующую систему саморегулирования. Р.А.Ковнер заявил, что данный законопроект содержит множество изъянов и неясностей, к примеру, попытку установления приоритета общего законодательства над отраслевым, игнорирование интересов малого бизнеса, угрозу слома всего наработанного механизма саморегулирования за прошедшие 2 года.

По мнению К.Н.Апрелева, закон о саморегулируемых организациях должен развивать все отрасли, а не декларировать единственное направление развития - это не идет в ногу ни со временем, ни с подходами к эволюции саморегулирования. Л.Г.Кушнир заявил, что с одной стороны законопроект содержит положительные моменты, к примеру, расширение прав национальных объединений. Но с другой, он вводит жесткие ограничения по отдельным видам деятельности, «переворачивая вверх дном всю систему саморегулирования». Он сообщил, что СРО передали свои консолидированные предложения в Минрегион, суть этих предложений в том, чтобы сохранить положения первоначальной редакции 315-го федерального закона «О саморегулируемых оргнизациях», где есть запись, что по специальным видам деятельности могут быть приняты отдельные законы.

Также выступающие подчеркнули, что необходимо конструктивно решать проблему компенсационного фонда. Учитывая приведенные примеры омертвления в нем денежных средств, ясно, что он не является стратегическим путем в развитии саморегулирования. Необходимо двигаться в направлении замены его страхованием гражданской ответственности. И в целом в интересах развития саморегулирования надо добиваться увеличения страховых взносов и сокращения взносов в компенсационный фонд.

В готовящийся сейчас закон о Федеральной Контрактной системе необходимо внести положения, которые учитывали бы профессиональный авторитет СРО, их требования к качеству при получении заказов на конкурсах.

В проекте решения Совета указаны основные проблемы, сдерживающие развитие саморегулирования в РФ. Это, в частности, отсутствие механизмов воздействия на недобросовестные СРО, отсутствие законодательного определения роли Национальных объединений, недостаточная информационная открытость СРО, отсутствие эффективных законодательных мер по защите и сохранности компенсационных фондов СРО.

Суммируя итоги дискуссии по 184-го законопроекту, в которой большинство участников подвергли его критике, ведущий призвал всех прислать в кратчайшие сроки свои замечания и предложения. Он сказал, что их обобщит рабочая группа, а затем она передаст их от имени Совета ТПП по саморегулированию разработчикам закона. Эти предложения будут также использованы представителями Совета ТПП на парламентских слушаниях 18 мая на тему «Законодательное обеспечение саморегулирования в России: опыт и перспективы развития», которые проведет Комитете ГосДумы по собственности.

 

Также на заседании с докладом о ключевых проблемах развития системы саморегулирования выступил К.Н.Апрелев. Помимо обозначения острых вопросов, касающихся СРО, в рамках доклада был представлен и ряд предложений по развитию саморегулирования.

Так, основными проблемами, мешающими развитию саморегулирования, определили:

  • наличие недобросовестных саморегулируемых организаций и отсутствие эффективных механизмов воздействия на такие саморегулируемые организации;
  • недостаточная информационная открытость саморегулируемых организаций;
  • отсутствие эффективных законодательных мер по защите и сохранности компенсационных фондов саморегулируемых организаций;
  • отсутствие единых стандартов и процедур для системы подтверждения квалификации членов саморегулируемых организаций и их специалистов, а также работников саморегулируемых организаций;
  • излишне высокая компетенция исполнительных органов саморегулируемых организаций при недостаточной компетенции коллегиальных органов управления;
  • отсутствие законодательного определения роли Национальных объединений саморегулируемых организаций;
  • отсутствие взаимодействия между системами саморегулирования различных отраслей;
  • относительная простота приобретения статуса саморегулируемой организации, что позволяет появляться недееспособным и «недобросовестным» СРО.

 

Члены Совета ТПП решили провести следующее заседание 14 мая для выработки общей позиции по парламентским слушаниям, а в начале июня посвятить встречу выработке «дорожной карты» борьбы с недобросовестными СРО.




Все новости