Пресс-релиз Общего собрания членов ТО НП ААС по СЗФО 21 ноября 2014 года


28 ноября 2014 00:00

21 ноября 2014 года в г. Санкт-Петербурге состоялось Общее собрание членов Саморегулируемой организации аудиторов Некоммерческого партнерства «Аудиторская Ассоциация Содружество» (далее – НП ААС) Северо-Западного Федерального округа. На мероприятии присутствовали около 90 руководителей аудиторских организаций, а также ведущие аудиторы, представляющие интересы членов НП ААС по Северо-Западному Федеральному округу.

В мероприятии приняли участие член Правления НП ААС, генеральный директор НП ААС Носова Ольга Александровна и член Правления НП ААС, директор по работе с образовательными организациями НП ААС Кобозева Надежда Васильевна.

Открыл Общее собрание Гузов Юрий Николаевич – руководитель Территориального отделения НП ААС по Северо-Западному федеральному округу (далее – ТО НП ААС по СЗФО).

С докладом о результатах деятельности СРО НП ААС за 2013-2014 годы и планах дальнейшей работы НП ААС выступила генеральный директор НП ААС Носова О.А. В своем выступлении Ольга Александровна подробно остановилась на вопросах саморегулирования, проблемах и перспективах развития аудита:
- о вступлении НП ААС в Международную Федерацию Бухгалтеров (IFAC);
- о поправках, внесенных в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» в части введения международных стандартов аудита;
- о результатах плановой проверки Минфина РФ деятельности НП ААС в 2014 году;
- о повышении квалификации аудиторов в УМЦ, о новом порядке и результатах тестирования уполномоченных экспертов контроля качества НП ААС;
- о перспективах саморегулируемых организаций аудиторов в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности».

Следующий вопрос Повестки дня был посвящен работе Территориального отделения НП ААС по Северо-Западному федеральному округу за 2013-2014 гг. С докладом выступил Гузов Ю.Н. В своем выступлении Юрий Николаевич рассказал о работе Совета ТО НП ААС, о деятельности региональных Комиссий территориального отделения НП ААС и о проведенных мероприятиях за отчетный период.

С информацией об изменениях, внесенных в 2013-2014 годы в порядок проведения внешней проверки качества деятельности членов НП ААС выступила директор по работе с образовательными организациями НП ААС, член Правления НП ААС Кобозева Н.В. В своем выступлении Надежда Васильевна подробно остановилась на изменениях локальной нормативной базы ВККР, на обучении уполномоченных экспертов, на общем обзоре о процессе проведения контроля качества СРО НП ААС и наиболее часто встречающимся ошибкам, выявленным при проведении внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и аудиторов. Она поздравила 12 уполномоченных экспертов контроля НП ААС качества успешно сдавших экзамен, после проведения обучения в Санкт-Петербурге.

Собрание прошло в деловой, конструктивной атмосфере. Участники Общего собрания получили актуальную информацию о деятельности СРО НП ААС и Территориального отделения НП ААС по СЗФО, нормативным актам по регулированию аудиторской деятельности, грядущим изменениям, перспективам развития аудиторской профессии в целом.

После перерыва участники продолжили работу в формате Делового практического форума на тему: «Актуальные вопросы развития аудиторской деятельности».

В программу Делового практического форума вошли следующие доклады:

1. «Анализ деятельности саморегулируемых организаций и тенденции их развития» - член Правления НП ААС, генеральный директор НП ААС Носова Ольга Александровна. Одна из ключевых задач СРО аудиторов в предстоящий сложный период реорганизации в соответствии с новыми поправками в закон 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» не утерять все положительные наработки последних лет. Ольга Александровна подчеркнула, что аудиторов серьезно тревожит отсутствие реальных санкций к клиентам за не проведение обязательного аудита.

2. «Актуальные вопросы развития аудиторской деятельности» - Руководитель ТО НП ААС по СЗФО Гузов Юрий Николаевич. В своем выступлении Юрий Николаевич сосредоточил внимание на процедуре «синдикализации (объединении) аудиторов» в крупные региональные аудиторские компании, способные противостоять усилению конкуренции на аудиторском рынке, а также в полном объеме выполнять все требования аудиторских стандартов. Юрий Николаевич обратил внимание зала на появление первого судебного решения по заведомо ложному аудиторскому заключению. Оно стало результатом несоответствия текста аудиторского заключения и письма клиенту по итогам проведения аудита. Обращено внимание на необходимость отслеживать аудиторами тексты их аудиторских заключений, появляющиеся в информационных базах и откорректированные клиентами.

3. «Типичные нарушения требований Федерального закона "Об аудиторской деятельности", федеральных стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса этики аудиторов, выявленные ТУ Службы Финансово-бюджетного надзора в г. Санкт-Петербурге при осуществлении внешнего контроля качества работы аудиторских организаций в 2013 и 2014 гг.» - Начальник отдела контроля качества работы аудиторских организаций ТУ Службы Финансово-бюджетного надзора в г. Санкт-Петербурге Мельников Максим Викторович. В рамках своего доклада Максим Викторович подробно остановился на ошибках в полноте и содержании рабочих документов, необходимости участия аудитора, имеющего новых квалификационный аттестат, в проведении исследований материалов инвентаризации клиента и обязательном проведении лицом, не состоящим в аудиторской группе, обзорной проверки перед подготовкой аудиторского заключения.

4. «Стандарты аудита, как важнейший инструмент регулирования аудиторской деятельности. Переход на международные стандарты аудита (МСА)» - член Совета ТО НП ААС по СЗФО Михайлович Татьяна Николаевна. Выступающая рассказала о структуре МСА, их иерархии, процедурах подготовки. Татьяна Николаевна провела сравнение содержания федеральных стандартов аудиторской деятельности и аналогичных МСА. Освоение этой новой нормативной базу потребует серьезных усилий аудиторов.

В целом Общее собрание и деловой практический форум в г. Санкт-Петербурге прошли на высоком уровне. Многие выступали с мест с вопросами, предложениями, пожеланиями, обменом мнениями по практическим ситуациям. Участники в прямом общении получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, а также консультации и рекомендации по ведению профессиональной деятельности.

  

 

 

 




Все новости