Пресс-релиз о реализации решений Совета Национального Союза аудиторских объединений


15 февраля 2015 00:00

Во исполнение решений Совета НСА от 15 января 2015 года, в котором приняли участие руководители СРО аудиторов НП ААС, НП «ИПАР» и НП «МоАП», входящих в состав НСА, 10 февраля 2015 года в НП ААС состоялась встреча представителей СРО аудиторов – членов НСА в целях дальнейшего обсуждения и выработки стратегии обеспечения соблюдения к 01 января 2017 года требований к минимальной численности членов СРО аудиторов, предусмотренных статьей 17 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ (в редакции изменений, внесенных Федеральным законом № 403-ФЗ от 01.12.2014 года).

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся организации, подготовки и проведения совместных мероприятий в целях согласования и сближения позиций членов НСА, включая создание условий для вхождения аудиторов в объединенную СРО аудиторов, соответствующую установленным критериям.

Участники встречи отметили, что согласно сведениям реестра аудиторов и аудиторских организаций (по состоянию на 10.02.2015 года) членами НП «ИПАР», НП «МоАП» и НП ААС являются 2747 аудиторских организаций и 12567 аудиторов, что позволяет говорить о полном соответствии объединенной СРО аудиторов новым требованиям к минимальной численности членов СРО аудиторов.

В целях обеспечения в переходный период гарантий защиты интересов и минимизации рисков ограничения прав осуществления профессиональной деятельности членов каждой СРО аудиторов, а также оптимизации финансовых, организационных и трудовых издержек, наиболее рационального использования созданной инфраструктуры, участники рабочей встречи признали целесообразность объединения членов НСА на базе одной из существующих СРО аудиторов.

Участниками рабочей встречи был обсужден и согласован План (Дорожная карта) по подготовке проектов изменений учредительных и внутренних документов и регламентов «базовой» СРО аудиторов, в том числе предполагается в будущем изменение названия СРО. Принято решение о том, что в основу проектов документов будут положены наиболее передовые и актуальные практики и наработки всех членов НСА, что, в свою очередь, обеспечит достижение цели выработки единых подходов и процедур, отвечающих концепции и стратегии развития всех членов НСА. Кроме того, при переработке вышеуказанных документов будут приняты во внимание наработки в области саморегулирования в других отраслях.

Участники встречи отметили необходимость активного участия в деятельности рабочей группы по увеличению численности СРО при Рабочем органе Совета по аудиторской деятельности по всему спектру вопросов, касающихся объединительного процесса СРО аудиторов.

В ходе встречи намечены дальнейшие шаги по исполнению решения Совета НСА о проведении ряда совместных мероприятий с приглашением представителей СРО аудиторов – членов НСА.
Одним из первых таких мероприятий явилось проведение организованного по инициативе НП ААС 29 января 2015 года в МГУ имени М.В. Ломоносова Круглого стола на тему: «Изменения в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ», основным докладчиком на котором выступил директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России, д.э.н., профессор Шнейдман Леонид Зиновьевич (ознакомиться с пресс-релизом можно по ссылке: http://www.auditor-sro.org/pc/actions/pressreliz_ks_307fz/). В проведении этого мероприятия приняли участие члены НП ААС, а также представители НП «ИПАР» и НП «МоАП». Аналогичное мероприятие было проведено НП «МоАП» в г. Нижний Новгород в декабре 2014 года в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

30 января 2015 года НП «ИПАР» провел встречу Северо-западного территориального филиала в г. Санкт-Петербурге, в которой приняли участие представители НП ААС.

Следующим запланированным этапом станет разработка и подписание в кратчайшие сроки членами НСА Меморандума, который позволит согласовать позиции членов НСА в вопросах видения целей, задач и дальнейших путей развития саморегулирования в сфере российского аудита, а также определит конкретные этапы и сроки формирования объединенной СРО.




Все новости