Замечания к внесенному в Государственную Думу проекту Федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности»


1 декабря 2015 00:00

Пресс-релиз

Всеми СРО аудиторов в Минэкономразвития России (МЭР) было направлено подготовленное НП ААС Письмо с мотивированным обоснованием замечаний к внесенному в Государственную Думу Федерального Собрания РФ депутатом Государственной Думы Е.А. Гришиным проекту № 886817-6Федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (далее – законопроект).

Согласно законопроекту предлагается существенно - с 400 млн. рублей до 800 млн. рублей - повысить критерий для проведения обязательного аудита организацией по показателю объема выручки за предшествующий отчетному год.

Согласно полученному в НП ААС ответу из Минэкономразвития России (исх.№ Д 22и-808 от 18.11.2015) МЭР согласовало с замечаниями представленный Минфином России проект официального отзыва Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым законопроект не поддержан.

В частности, было отмечено, что Минэкономразвития России поддерживает позицию в части недостаточного обоснования предлагаемого законопроектом увеличения порогового значения объема выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг), до достижения которого не требуется проведения обязательного аудита.

Заседание Экспертного совета по законодательству о банковской деятельности и аудите при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку, на котором состоится экспертное обсуждение проекта федерального закона № 886817-6 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (в части изменения требований к объему выручки организаций при проведении обязательного аудита), назначено на 9 декабря 2015 г.




Все новости