Разработаны льготные условия вступления членов НП «ИПАР» В НП ААС


8 мая 2015 00:00

В рамках реализации «Дорожной карты» по консолидации аудиторов – членов НП «Институт Профессиональных Аудиторов» (НП «ИПАР») и НП «Аудиторская Ассоциация Содружество» (НП ААС) в рамках единой саморегулируемой организации аудиторов разработаны специальные условия для вступления членов НП «ИПАР» в НП ААС.

При переходе членов НП «ИПАР» в НП ААС будет действовать льготный порядок приема, который в целом будет сведен к подаче комплекта документов, уплате 3000 руб. в компенсационный фонд и уплате текущих членских взносов. Упрощенная процедура приема и рассмотрения заявлений о приеме в члены НП ААС предусматривает значительное сокращение сроков включения в реестр - до 3-5 дней.

Результаты пройденных проверок ВККР членов НП «ИПАР» будут действительны и учтены после их перехода в НП ААС. Для контролеров по ВККР также установлен особый порядок получения статуса эксперта по контролю качества. По желанию новых членов проверки ВККР могут быть проведены с учетом плана проверок, утвержденного НП «ИПАР», путем корректировки плана проверок, утвержденного НП ААС.

В настоящее время НП «ИПАР» и НП ААС обсудили и согласовали меры совместной деятельности дирекций обеих СРО с целью оказания оперативной консультационной помощи и ведения разъяснительной работы по вопросам членства в НП ААС.

«Уверены, что переход членов НП «ИПАР» позволит активизировать деятельность СРО аудиторов НП ААС, работу комитетов и комиссий НП ААС как в Москве, так и в территориальных отделениях», - заявил Президент НП ААС А.Д. Шеремет.

Напомним, что в апреле Совет НП «ИПАР» принял решение выдвинуть ряд представителей НП «ИПАР» в качестве кандидатов в члены Правления НП ААС. Кроме того, Совет НП «ИПАР» представил на рассмотрение Правления НП ААС проект изменений в устав НП ААС. Изменения в устав НП ААС предполагается внести для обеспечения наиболее эффективного процесса создания объединенной СРО аудиторов и формирования оптимальной структуры ее управляющих и рабочих органов.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Саморегулируемые организации аудиторов НП «Аудиторская Ассоциация Содружество» и НП «Институт Профессиональных Аудиторов» подписали «Меморандум о взаимодействии» и согласовали «Дорожную карту» по консолидации аудиторов в единую саморегулируемую организацию аудиторов в начале апреля 2015 года.

При создании объединенной саморегулируемой организации аудиторов в качестве базовой СРО аудиторов будет выступать НП ААС. В связи с этим, согласно принятой сторонами «Дорожной карте», на первом этапе представители НП «ИПАР» войдут в состав органов управления и рабочих органов НП ААС. Участие представителей НП «ИПАР» в работе Правления, комитетов и аппарата НП ААС позволит обеспечить плавность процесса объединения, выработать оптимальные принципы организации и регламенты единой саморегулируемой организации аудиторов, гарантировать максимальный учет и защиту интересов членов обеих СРО в процессе объединения.

Необходимость консолидации СРО аудиторов возникла в связи с принятием в декабре 2014 года ФЗ № 403, предусматривающего значительное увеличение требований к минимальному количеству членов СРО аудиторов с 1 января 2017 года.




Все новости