Решение Совета ТПП Российской Федерации по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности


23 сентября 2014 00:00

Заседание от 17 сентября 2014 г.

Совет Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по саморегулированию

предпринимательской и профессиональной деятельности

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Москва                                                                       17 сентября 2014 г.

 

 

Место проведения: Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Москва, ул. Ильинка, д. 6, зал № 324.

Время начала мероприятия: 15.00

Председательствующий: Сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, Вице-президент Российской Гильдии Риэлторов К. Н.Апрелев.

 

 ​Рассмотрев утвержденную повестку заседания, Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности решил:

1.​ Принять к сведению доклад Председателя Союза сельских кредитных кооперативов Багинского Игоря Николаевича «О текущей ситуации в сфере саморегулирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК). Поблагодарить за проделанный качественный анализ ситуации и доведение информации до членов Совета и участников заседаний Совета.

В процессе обсуждения участники констатировали:

Наличие проблем двойного законодательного регулирования деятельности сельских кредитных кооперативов, которое не позволяет успешно развивать саморегулирование в указанной сфере деятельности.

По итогам обсуждения решили:

1) Предложить докладчику и Союзу сельских кредитных кооперативов разработать проект федерального закона об устранении двойного законодательного регулирования деятельности саморегулируемых организаций, объединяющих сельские кредитные кооперативы. Разработанный законопроект представить на обсуждение Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

2) Предложить докладчику и представителям Союза сельских кредитных кооперативов принимать активное участие в работе постояннодействующих рабочих группах, созданных при Совете.

3) С целью методологического обеспечения деятельности саморегулируемых организаций, объединяющих сельскохозяйственные кредитные кооперативы секретариату Совета направить докладчику и Союзу сельских кредитных кооперативов материалы заседаний Совета с момента его создания.​

4) Пригласить докладчика и Союз сельских кредитных кооперативов к участию во Второй международной конференции «Практическое саморегулирование», которая состоится 20 ноября 2014 года.

2.​ Принять к сведению доклад Генерального директора СРО «Кадастровые инженеры» Петрушиной Марины Ивановны и содоклад Президента Национального объединения кадастровых инженеров на тему: "Основные положения проекта Федерального закона "О кадастровой деятельности"". Поблагодарить за глубокое изучение разрабатываемого законопроекта и доведение основных его положений до членов Совета и участников заседаний Совета.

В процессе обсуждения участники констатировали:

Признать необходимым разработку и принятие разрабатываемого Министерством экономического развития Российской Федерации проекта Федерального закона «О кадастровой деятельности». Поддержать скорейшее внесение законопроекта в Государственную Думу Российской Федерации и скорейшее его принятие. Предлагаемое регулирование деятельности кадастровых инженеров путем объединения их в саморегулируемые организации позволит в краткосрочной перспективе сформировать отраслевые стандарты деятельности кадастровых инженеров и закрепить формы и способы проведения контроля профессиональной деятельности указанных лиц, что в свою очередь несомненно будет способствовать защите прав потребителей, в число которых входит и государство, а также позволит обеспечить материальную их защиту от некачественного представления услуг.

По итогам обсуждения решили: 

1)​ Принять за основу проект заключения Совета на проект Федерального закона «О кадастровой деятельности».

2)​ Секретариату Совета доработать указанное заключение с учетом требований Совета и ТПП РФ и направить в Министерство экономического развития Российской Федерации и Агентство стратегических инициатив.

3)​  Докладчикам обратить внимание на заданные вопросы и высказанные предложения в ходе обсуждения, а при участии в доработке законопроекта постараться учесть предложения членов Совета и участников заседаний Совета.

4)​ Рекомендовать саморегулируемым организациям в независимости от регулирования сферы предпринимательской и профессиональной деятельности принять активное участие в обсуждении законопроекта при его размещении для обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (http://regulation.gov.ru).

3. Принять к сведению сообщение заместителя Сопредседателя Совета Ковнера Романа Александровича о поступившем письме Министерства экономического развития Российской Федерации на законопроект, подготовленный Советом в части установления возможности проведения общих собраний саморегулируемых организаций путем заочного голосования.

В процессе обсуждения участники констатировали:

Без внесения изменений в законодательство Российской Федерации проблема фактического запрета на проведение общих собраний путем заочного голосования не решить.

По итогам обсуждения решили: 

1)​ Предложить Министерству экономического развития Российской Федерации при разработке проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части приведения законодательства о некоммерческих организациях в соответствие с Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»)», которое осуществляется в настоящее время во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. № ИШ-П13-4819, включить положения, признающие нормы части 4 статьи 29 Федерального закона «О некоммерческих организациях» утратившими силу.

2)​ Секретариату Совета подготовить проект ответа в Министерство экономического развития Российской Федерации по указанному вопросу в рамках оценки регулирующего воздействия подготавливаемого законопроекта, и направить его членам Совета, участникам заседаний Совета и в аппарат Торгово-промышленной палаты Российской Федерации с соблюдением установленного срока для публичного обсуждения.

1)​  О предложении члена Совета Бабинцева Глеба Владимировича обратится от имени Совета ТПП по саморегулированию в Минэкономразвития, Роскомнадзор, Росреестр, Ростехнадзор и, возможно, Минюст с приглашением представителей указанных ведомств для проведения не публичной рабочей встречи и обсуждения следующих вопросов:

2)​ Укрепление принципов единого подхода к раскрытию информации саморегулируемыми организациями.

3)​ Необходимых поправок в нормативные правовые акты для гармонизации интересов сторон, раскрывающих и потребляющих информацию, в том числе физических лиц, чьи интересы могут быть нарушены вследствие избыточного раскрытия информации.

4)​ Установление принципов информационной открытости государственных органов, чья деятельность связана с контролем за сферой саморегулирования.

По итогам обсуждения решили: 

1)​ Поддержать инициативу члена Совета Бабинцева Г.В. о проведении такой рабочей встречи с представителями органов государственной власти по указанным вопросам.

2)​ Предварительно определить возможную дату проведения рабочей встречи 6 октября 2014 года.

3)​ Бабинцеву Г.В. оперативно подготовить проекты писем в предложенные федеральные органы государственной власти, а также в Минсвязь, Минфин, Росфиннадзор. Подготовленные проекты писем передать в секретариат Совета.

4)​ Ответственным за организацию проведения рабочей встречи назначить члена Совета Бабинцева Г.В.

4.​ Принять к сведению доклад Сопредседателя Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, Апрелева Константина Николаевича «О проведении в Государственной Думе Круглого стола посвященному обсуждению проекта федерального закона № 546788-6 «О Национальных объединениях саморегулируемых организаций», и содоклад члена Совета, Президента СРОО «Экспертный совет» Каминского Алексей Владимировича.

В процессе обсуждения участники констатировали:

Регулирование деятельности национальных объединений саморегулируемых организаций не имеет сегодня однозначного решения в связи со сложившейся разнородной практикой деятельности таких объединений. Обсуждение любых предлагаемых норм, регулирующих деятельность национальных объединений саморегулируемых организаций является необходимым, так как позволит найти те самые индивидуальные особенности национальных объединений саморегулируемых организаций как особого статуса некоммерческих организаций в целом, так и каждого национального объединения в частности.

По итогам обсуждения решили:

1) Поддержать инициативу депутатов Государственной Думы РФ М.В. Емельянова и А.В. Руденко по разработке норм, регулирующих деятельность национальных объединений саморегулируемых организаций.

2) Предложить создать в Государственной Думе РФ рабочую группу по доработке норм, регулирующих деятельность национальных объединений саморегулируемых организаций с обязательным участием в ней представителей действующих национальных объединений саморегулируемых организаций, представителей заинтересованных саморегулируемых организаций, представителей иных некоммерческих организаций и профессионального сообщества.

6. По шестому вопросу повестки заседания Совета решили утвердить:

1) Положение о проведении Национального межотраслевого конкурса «Практическое саморегулирование» и положений;

2) Положение о номинации «Лучший сайт СРО»;

3) Положение о номинации «Лучшее СМИ по освещению Саморегулирования 2014»;

4). Положение о номинации «Лучший журналист по освещению сферы саморегулирования и профессионального регулирования в России -2014»;

5). Положение о номинации «Лучшая SMM-стратегия в сфере саморегулирования 2014»;

6). Положение о номинации «Лучшая PR-служба саморегулируемой организации, национального объединения СРО, иного профессионального объединения 2014».

7) полученные предложения по доработке указанных выше положений о проведении Национального межотраслевого конкурса «Практическое саморегулирование» поручить рассмотреть рабочей группе Оргкомитета Конференции. При необходимости внесения изменений в указанные положения рабочей группе принять решения по внесению таких изменений.

7. Утвердить председателей конкурсных комиссий:

1) Председатель КК в номинации «Лучший сайт СРО» - Бабинцев Г.В.;

2) Председатель КК в номинации «Лучшее СМИ по освещению Саморегулирования 2014» - Ковнер Р.А.;

3) Председатель КК в номинации «Лучшая SMM-стратегия в сфере саморегулирования 2014» - Василенко Н.М.;

4) Председатель КК в номинации «Лучший журналист по освещению сферы саморегулирования и профессионального регулирования в России -2014» - Апрелев К.Н.;

5) Председатель КК в номинации «Лучшая PR-служба саморегулируемой организации, национального объединения СРО, иного профессионального объединения 2014» - Шевцова И.А.

8. Избрать Председателем Единой конкурсной комиссией Национального межотраслевого конкурса «Практическое саморегулирование» (далее –ЕКК) - Сопредседателя Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Апрелева Константина Николаевича.

Утвердить членами ЕКК председателей конкурсных комиссий в соответствующих номинациях конкурса.

Утвердить членами ЕКК следующих экспертов от саморегулирования: Ротмистрову Н.А., Огородникова Д.Д., Петрушину М.И., Мельникову Н.С., Мозолевского В.П.

Предложить членам Совета предложить кандидатуры в ЕКК в количестве 4 членов ЕКК.

9. Предложить членам Совета и участникам заседаний Совета направить свои предложения по включению кандидатов в составы конкурсных комиссий по вышеназванным номинациям в срок не позднее 1 октября 2014 года по адресам электронных почт: info@tppsro.ru и sovetsrotpprf@mail.ru.

Оргкомитету Конференции рассмотреть предложенных кандидатов в конкурсные комиссии по номинациям конкурса, определить численность конкурсных комиссий и утвердить поименный состав конкурсных комиссий.

10. Единой конкурсной комиссии, после формирования ее полного состава, определить финансовую форму участия в номинациях Конкурса для претендентов не участвующих в конференции, но желающих участвовать в Национальном конкурсе.

11. Секретариату Совета направить членам Совета и участникам заседаний Совета баннер Второй международной конференции «Практическое саморегулирование» для размещения на своих интернет сайтах.

12. Ответственному за ведение сайта Совета разместить информацию о состоявшемся заседании Совета на сайте www.tppsro.ru в соответствующих разделах.

13. Определить дату следующего заседания Совета  15.10.2014 года.

14. Секретариату Совета сформировать повестку заседания с учетом плана работы и настоящего решения Совета.

 

Сопредседатель Совета                                             К.Н. Апрелев

Ответственный секретарь Совета                                 С.В. Травкин




Все новости