РО САД обсудил проект изменений в ФЗ-307, разработанный Центробанком и Минфином России


6 сентября 2017 00:00

В заседании 05 сентября 2017 года основное внимание Рабочим органом Совета по аудиторской деятельности было уделено рассмотрению вопроса, связанного с обсуждением проекта изменений в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ. Проект разработан Центральным банком, представлен для рассмотрения с учетом замечаний, внесенных Минфином России.
В заседании приняли участие представители СРО ААС – члены РО САД: председатель Правления Анатолий Шеремет, генеральный директор Ольга Носова, директор по контролю качества Надежда Кобозева, председатель Комиссии по контролю качества Владимир Чая, член Правления Елена Старовойтова, член Правления Наталья Малофеева, председатель Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности Ирина Милюкова, Роман Булыга, Сергей Суханов.

Законопроект был подробно постатейно проанализирован. Члены РО САД дали критическую оценку ряду положений подготовленного проекта, обоснованно обратив внимание членов Рабочего органа на объективные существенные недостатки, проанализировали негативные последствия принятия федерального закона в предложенной редакции для дальнейшей судьбы аудита и экономики страны.

По итогам рассмотрения законопроекта приняты следующие решения:
1) рекомендовать Совету по аудиторской деятельности не поддерживать направление законопроекта в предложенной редакции в Госдуму РФ;
2) СРО ААС и СРО РСА (Носовой О.А. и Козловой Л.А.) обобщить все замечания членов РО САД до 8 сентября с.г. и направить в Центробанк и Минфин России.

Текст законопроекта
Текст Закона №307-ФЗ (в режиме правки)



Тэги



Все новости