Росфинмониторингом рекомендован порядок замораживания средств клиентов организациями, осуществляющими операции с денежными средствами, в соответствии с законодательством о ПОД/ФТ


11 марта 2019 00:00

На официальном сайте Росфинмониторинга опубликовано Информационное письмо от 01.03.2019 N 60 "О методических рекомендациях по применению организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества и снятию таких мер".
Методические рекомендации подготовлены Росфинмониторингом в целях оказания методической помощи организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям, поименованным в статье 5 <1> Федерального закона N 115-ФЗ <2>, а также лицам, указанным в пункте 1 статьи 7.1 указанного Закона по исполнению требований национального законодательства в сфере ПОД/ФТ <3> при работе с лицами, в отношении которых применяются целевые финансовые санкции.
--------------------------------
<1> За исключением кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, поднадзорных Банку России.
<2> Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
<3> Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма.

Методические рекомендации основаны на законодательстве в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ <4>, действующем на момент их опубликования.
В случае изменения требований законодательства Методические рекомендации применяются в части, не противоречащей вновь принятым нормативным правовым актам.

Меры по замораживанию (блокированию) денежных средств, бездокументарных ценных бумаг или иного имущества применяются в зависимости от характера и этапа деловых отношений с клиентом.
Меры по замораживанию предполагают создание условий, при которых лица, включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, а также лица, в отношении которых принято решение межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма, лишаются возможности получения и/или распоряжения денежными средствами и/или имуществом (в том числе доходом от имущества, таким как проценты по вкладам, дивиденды, и иным доходом, получаемым от имущества, принадлежащего указанным лицам), за исключением случаев, установленных законодательством РФ.
Рекомендован порядок осуществления мер по замораживанию, определены особенности осуществления отдельных финансовых операций лиц, в отношении которых применяются меры по замораживанию, в том числе порядок снятия мер.

Методические рекомендации по применению организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества и снятию таких мер

Источник: Официальный сайт Росфинмониторинга 




Все новости