Информационное сообщение о заседании Совета по аудиторской деятельности


31 марта 2016 00:00

24 марта 2016 г.

24 марта 2016 г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности, созданного в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

Рассмотрен ход работы по исполнению поручения Президента Российской Федерации по вопросам дальнейшего развития аудиторской деятельности в Российской Федерации. Отмечены предпринимаемые меры по определению приоритетных направлений дальнейшего развития аудиторской деятельности; созданию эффективных механизмов рыночного контроля аудиторской деятельности; формированию условий, обеспечивающих конкурентоспособность отечественных аудиторов; созданию информационного ресурса результатов обязательного аудита бухгалтерской отчетности; организации учета аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской отчетности; совершенствованию конкурсных процедур отбора аудиторских организаций; повышению ответственности аудиторов за результаты проверки. Принята к сведению информация об образовании Рабочим органом Совета временной рабочей группы по подготовке Концепции дальнейшего развития аудиторской деятельности.

Федеральное казначейство представило Совету результаты осуществленного Росфиннадзором в 2015 г. внешнего контроля качества работы аудиторских организаций. В ходе состоявшегося обсуждения информации Казначейства России подтверждена важность и актуальность независимого от аудиторской профессии контроля качества работы аудиторских организаций, его значение как элемента инфраструктуры финансового рынка. Одобрены подготовленные Рабочим органом Совета предложения к плану Федерального казначейства по проведению внешних проверок качества работы аудиторских организаций в 2017 г. Казначейству рекомендовано обратить особое внимание на деятельность аудиторских организаций, проводивших: аудит бухгалтерской отчетности организаций, которые были впоследствии признаны несостоятельными (банкротами) или в которых введены процедуры финансового оздоровления; аудит бухгалтерской отчетности организаций, деятельность которых подлежит лицензированию, и лицензии которых были впоследствии отозваны; в 2014-2016 гг. обязательный аудит бухгалтерской отчетности системообразующих кредитных и страховых организаций, а также наибольшего количества клиентов, являющихся негосударственными пенсионными фондами, организациями, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов.

Рассмотрен доклад Минфина России о состоянии реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов и его контрольного экземпляра. В докладе обобщен опыт ведения реестра, отмечены важнейшие проблемы в этом вопросе, предложены пути повышения точности и своевременности информации, содержащейся в реестре. Совет одобрил доклад

Минфина России и содержащиеся в нем предложения по совершенствованию порядка ведения реестра и его контрольного экземпляра.

Совет одобрил:

  • порядок ведения перечней сетей аудиторских организаций;
  • разъяснения порядка применения аудиторского стандарта «События после отчетной даты»;
  • дополнительные примерные формы аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций;
  • показатели результативности деятельности саморегулируемых организаций аудиторов;
  • изменения в порядок выдачи квалификационного аттестата аудитора;
  • требования к организации выездного и дистанционного обучения аудиторов по программам повышения квалификации.

Совет концептуально поддержал предложения Рабочего органа по введению института погашения мер дисциплинарного и иного воздействия, примененных в отношении аудиторской организации, аудитора.

Совет обсудил вопрос административной ответственности аудиторских организаций и аудируемых лиц. Рассмотрена целесообразность и обоснованность введения ответственности аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и аудируемых лиц за грубое нарушение законодательства об аудиторской деятельности, в частности, за выдачу заведомо ложного аудиторского заключения, за ведение аудиторской деятельности лицами, не имеющими на это права, за неправомерное использование в названии организации слова «аудит» и производных от него слов, за непроведение обязательного аудита. Совет обратил внимание на то, что размеры санкций на административные правонарушения должны устанавливаться с учетом степени их общественной опасности.

В порядке контроля исполнения решений Совета по аудиторской деятельности проанализировано исполнение саморегулируемыми организациями аудиторов ряда рекомендаций и поручений. Принята к сведению информация о введении Правительством Российской Федерации по предложению Совета новых предельных величин значений критериев оценки заявок участников закупки аудиторских услуг: минимальная значимость стоимостных критериев – 30 %, максимальная значимость нестоимостных критериев – 70 %. Кроме того, Совет принял к сведению информацию Минфина России о присоединении к Международному форуму независимых регуляторов аудиторской деятельности, что стало свидетельством международного признания наличия и эффективности современной российской системы регулирования и надзора за аудиторской деятельностью.

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» заслушана информация Минфина России о результатах плановой проверки саморегулируемой организации аудиторов «Российская Коллегия аудиторов», а также информация саморегулируемой организации аудиторов «Аудиторская палата России» (Ассоциация) о принятых ею мерах по устранению нарушений и недостатков, выявленных проверкой Минфина России в 2015 г.

Совет выразил благодарность за активное участие в своей работе Кучерову И.И., Кузнецову П.И., Шаталову С.Д.

Следующее заседание Совета состоится в июне 2016 г.



Тэги



Все новости