СРО аудиторов начинают помогать в организации контроля качества


6 сентября 2010 00:00

СРО аудиторов начали помогать в организации контроля качества, но пока такая помощь проявляется не во всех СРО аудиторов, и лишь в заявительном порядке.

Например, АПР сообщила, что будет помогать аудиторским организациям в создании и поддержании системы внутреннего контроля качества, а проверки качества работы членов АПР станут проводиться с разным подходом:

Большая часть малых и средних аудиторских компаний, входящих в АПР, не располагает необходимым опытом и потенциалом для собственных разработок в этом направлении. Необходима методологическая и практическая поддержка, например, в форме семинаров, разработки типовой организационно-распорядительной документации и образцов рабочих аудиторских бумаг. Мы не можем проводить проверки качества аудиторских компаний без предварительно объяснения предъявляемых требований и без создания необходимой поддержки для формирования системы внутреннего контроля.... Очевидно, что мы не можем предъявлять одни и те же требования при проверке качества больших, сетевых компаний и малых аудиторских фирм, так как невозможно «грести всех под одну гребенку».

А другое объединение - Содружество - обнародовало наиболее распространенные нарушения, обнаруженные при проведении проверок внешнего контроля качества аудиторской деятельности:
 

  • несовпадение адреса, указанного в учредительных документах, с юридическим адресом организации; 
  • несоблюдение внутренних стандартов и методологических рекомендаций; 
  • неадаптированность внутренних стандартов под специфику конкретной организации или фирмы; 
  • отсутствие единообразия в проверках и контроля процесса проверки руководством; 
  • отсутствие графиков проведения обучения сотрудников; 
  • хранение документов недолжным образом.


... и некоторые устные рекомендации для малых фирм по организации внутреннего контроля качества аудита:

"Для того чтобы избежать неоправданного завышения трудозатрат работников аудиторской организации при разработке и выполнении внутрифирменных инструкций и методик, целесообразно:

  • провести детальный анализ требований стандартов; 
  • разработать структуру рабочих документов аудитора; 
  • определить способы реализации требований стандартов; 
  • оценить применимость внутрифирменных стандартов.


Особенно актуальной эта задача является для небольших по численности и количеству клиентов аудиторских фирм, в которых отсутствие специалиста по методологии аудита в штате организации обусловлено ограниченными финансовыми возможностями".


Источник: Журнал "Аудит сегодня"




Все новости