В Совете по аудиторской деятельности


31 октября 2009 00:00

29 октября 2009 г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации.

29 октября 2009 г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации.


Заслушана информация о ходе реализации Федерального закона “Об аудиторской деятельности”.
Совет обсудил в предварительном порядке общие подходы к организации в сфере аудиторской деятельности исполнения законодательства о противодействии коррупции, в частности, роли саморегулируемых организаций аудиторов. С информацией по данному вопросу выступил представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Одобрены проекты положений о совете по аудиторской деятельности и о рабочем органе совета. Советом приняты рекомендации по организации саморегулируемыми организациями аудиторов прохождения аудиторами обучения по программам повышения квалификации.

Рассмотрены предложения по проведению уполномоченным федеральным органом внешнего контроля качества работы аудиторских организаций. Обсуждены рекомендации по образованию, управлению и пользованию компенсационными фондами саморегулируемых организаций аудиторов. Соответствующим комиссиям Совета поручено продолжить работу по этим вопросам.

Совет рассмотрел результаты квалификационного экзамена аудиторов, проведенного в сентябре-октябре, и рекомендовал их к утверждению.

К экзамену по общему аудиту были допущены 894 претендента, фактически сдавали экзамен 775 претендентов. Получили положительную оценку 313 претендентов (40 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 462 претендента (60 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 310 претендентов (67 %) не прошли тестирование, 152 (33 %) – не выполнили письменную работу.
К экзамену по банковскому аудиту был допущен 31 претендент, фактически сдавали экзамен 30 претендентов. Получили положительную оценку 23 претендента (77 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 7 (23 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 6 претендентов (86 %) не прошли тестирование, 1 претендент (14 %) не выполнил письменную работу.

К экзамену по аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов были допущены и фактически сдавали 11 претендентов. Получили положительную оценку 10 претендентов (91 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 1 (9 %) как не прошедший тестирование.
К экзамену по аудиту страховщиков были допущены и фактически сдавали 12 претендентов. Получили положительную оценку 11 претендентов (92 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 1 (8 %) как не прошедший тестирование.

Заслушаны результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрены 46 апелляций, по 14 апелляциям вынесены положительные заключения, по 32 – отрицательные.

Совет рекомендовал провести квалификационные экзамены на получение квалификационного аттестата аудитора в первой половине 2010 г. c 26 февраля по 3 марта и c 21 по 26 мая.

Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в ноябре.




Все новости