Заседание Совета ТТП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности


28 марта 2013 00:00

25 марта 2013 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

В ТПП РФ прошло заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.


В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. В мероприятии приняли участие Сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев, генеральный директор ООО «Интелкон» Глеб Бабинцев, представитель СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Евгений Семьянов, председатель Правления СРО НП «Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий» (ЦРФИН) Вадим Виноградов, члены Совета, представители различных саморегулируемых организаций. С целью привлечения широкой аудитории к обсуждаемым на мероприятии вопросам заседание проходило в режиме видеоконференции, организованной МИМОП ТПП РФ.
Вел работу заседания Константин Апрелев. Презентацию на тему: «Федеральный или государственный реестр саморегулируемых организаций (СРО). Что предпочтительнее?» вниманию собравшихся предложил генеральный директор ООО «Интелкон» Глеб Бабинцев. Он отметил актуальность вопроса формирования реестров и выделил их типы, среди которых государственный реестр СРО, формируемый надзорными органами, реестр Национальных объединений (НОСО), формируемый профессиональным сообществом; реестр СРО и публичный сайт саморегулируемой организации. ООО «Интелкон» был проведен анализ типов реестров по таким показателям, как охват СРО, информированность, гибкость, аналитика, стоимость и применимость. Результат показал, что наиболее эффективен для СРО электронный реестр НОСО, значительно опережающий другие по информационной ориентированности на все группы пользователей, а также обладающий достаточностью для госнадзора.
Затем перед присутствующими выступил председатель Правления СРО НП «ЦРФИН» Вадим Виноградов, ознакомивший в ходе своего доклада-презентации со структурой, целями, задачами и направлениями деятельности организации, ставящей целью сделать розничный внебиржевой рынок «Форекс» полноправным членом российской финансовой индустрии.
Следующей темой, рассмотренной на мероприятии, стала выработка предложений по использованию электронных технологий при проведении заседаний органов управления СРО с учетом расчетов наименьших финансовых затрат, отказа от бумажного документооборота и переходу к электронному документообороту. Об этом участников заседания проинформировал представитель СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Евгений Семьянов. Также на мероприятии был рассмотрен вопрос электронного взаимодействия СРО и членов СРО, как необходимого шага на пути к информационной открытости, а также применение электронной подписи. Применение электронного документооборота в саморегулируемой организации было продемонстрировано в презентации Генерального директора СРО «оценщиков «СМАО» Юлией Усовой. По итогам доклада было сделано предложение всем участникам продемонстрировать фактическое применение электронного документооборота в офисе саморегулируемой организации.
В ходе мероприятия собравшиеся обсудили прозвучавшие выступления, обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Интернет-ссылка для просмотра записи:  http://iimba.adobeconnect.com/p6mll2cr8jh/
Раздаточный материал с заседания Совета ТПП РФ: http://files.mail.ru/5ACB3526EBA34B84AE1192890C3F7032

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ, А Савенков

 

 




Все новости