О заседании Совета по стандартам бухгалтерского учета


3 марта 2016 00:00

18 февраля 2016 г. состоялось первое заседание Совета по стандартам бухгалтерского учета, на котором был решен ряд организационных вопросов.

Открыл заседание с приветственным словом Юрий Зубарев, статс – секретарь - заместитель Министра финансов Российской Федерации. В своем выступлении он напомнил, что Совет по стандартам бухгалтерского учета призван выражать общественные интересы при разработке и издании федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета. А его главная цель – обеспечение соответствия российских стандартов потребностям пользователей бухгалтерской отчетности и современному уровню развития науки и практики бухгалтерского учета, единства системы требований к бухгалтерскому учету и условий для единообразного применения стандартов.

На заседании был избран Председатель Совета, им стала президент Института профессиональных бухгалтеров России, доктор экономических наук, профессор Людмила Хоружий. Заместители Председателя – Елена Старовойтова, член Правления НП ААС, генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «Старовойтова и партнеры»,  и Леонид Шнейдман, директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России.

Членами Совета был утвержден Регламент Совета по стандартам бухгалтерского учета, который определяет порядок организации работы Совета. Советом также утверждён план и график работы на 2016 год. Обсужден проект программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2016-2018 гг. Такая программа подготавливается в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» на основе предложений органов государственного и негосударственного регулирования бухгалтерского учета.

Напомним, что в начале февраля с.г. проект программы обсуждался на организованном Минфином России и НИФИ круглом столе «Стратегия разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета».

Члены Совета рассмотрели предлагаемый состав стандартов, планируемых к разработке, очередность их принятия, сроки работы над проектами стандартов и сроки введения в действие новых стандартов. С учетом состоявшегося обсуждения Совет рекомендовал Минфину России принять программу.

Совет образовал постоянную комиссию по стандартам бухгалтерского учета для организаций государственного сектора и назначил ее членов.

Следующее заседание Совета по стандартам бухгалтерского учета запланировано на май.

 Источник: Минфин России

---

Совет по стандартам бухгалтерского учета создан в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» для проведения экспертизы проектов федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета.

Положение о Совете по стандартам бухгалтерского учета утверждено приказом Минфина России от 14 ноября 2012 г. № 145н (в редакции изменений от 20 апреля 2015 г).

Состав Совета по стандартам бухгалтерского учета утвержден приказом Минфина России от 25 декабря 2015 г № 541 (в редакции изменений от 12 февраля 2016 г)

Регламент Совета по стандартам бухгалтерского учета утвержден Советом по стандартам бухгалтерского учета 18.02.2016, протокол № 1.




Все новости