Информационное сообщение о заседании Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности


7 декабря 2016 00:00

29 ноября 2016 г.

29 ноября 2016 г. состоялось очередное заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности.

Рабочий орган Совета обсудил результаты квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора в 2016 г. и рекомендовал Совету по аудиторской деятельности признать удовлетворительной работу АНО «Единая аттестационная комиссия» по организационно-техническому и методическому обеспечению квалификационного экзамена. При рассмотрении данного вопроса особое внимание уделено работе по совершенствованию порядка проведения экзамена и повышению качества подготовки претендентов к экзамену.

Рассмотрены подготовленные Минфином России предложения по организации методического сопровождения применения МСА. Признано целесообразным образование межведомственной рабочей группы по применению МСА, главной задачей которой должно стать обобщение опыта работы по МСА. Одобрены проекты примерных форм аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности по результатам аудита, проведенного по МСА.

Рекомендованы к одобрению Советом по аудиторской деятельности проекты: временного классификатора нарушений и недостатков, выявленных в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов; единых подходов к определению существенных устранимых нарушений и существенных неустранимых нарушений; нестоимостных критериев оценки заявок, окончательных предложений участников закупки аудиторских услуг и порядка их оценки; изменений в Положение о порядке проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, утвержденное приказом Минфина России от 19 марта 2013 г. № 32н; форм осуществления контроля качества обучения претендентов на сдачу квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора образовательными организациями.

Следующее заседание Рабочего органа Совета состоится в январе 2017 г.

Протокол Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности от 29.11.2016

Источник: сайт Минфина России



Тэги



Все новости