САД утвердил для аудиторов методы борьбы с коррупцией, в которой замешаны клиенты


6 июня 2017 00:00

Совет по аудиторской деятельности утвердил «Методические рекомендации по организации и осуществлению аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами противодействия коррупции» (приложение № 1 к протоколу заседания САД от 06.06.2017 № 34).

Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, которые могут включать, среди прочего, сотрудничество с правоохранительными органами; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Аудиторская организация при проведении аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности обязана рассмотреть соблюдение аудируемым лицом законодательных и иных нормативных правовых актов, в том числе требований по противодействию коррупции. Методические рекомендации раскрывают обязанности аудиторов в отношении обнаружения фактов коррупции в соответствии с МСА.

Методические указания предназначены для оказания методической помощи аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам в организации и осуществлении предупреждения и противодействия коррупции при осуществлении аудиторской деятельности

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

  • определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
  • сотрудничество организации с правоохранительными органами;
  • разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
  • принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
  • предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
  • недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.



Тэги



Все новости