Сделок, за удостоверением которых компаниям придется обращаться к нотариусам, может стать больше


8 июня 2017 00:00

По законопроекту (Проект Федерального закона № 193850-7) нотариус должен удостоверять сделки, по которым подлежащие госрегистрации права на имущество:

  • возникают;
  • изменяются;
  • прекращаются.
Это правило нужно будет соблюдать, если иное не установит закон.

Сейчас наоборот: ГК РФ обязывает нотариально заверять такие сделки только в случаях, указанных в законе или соглашении сторон.
Если проект примут, контрагентам понадобится удостоверять у нотариуса и те сделки, к которым сейчас закон такого требования не предъявляет. Большинство из них

  • сделки с недвижимостью:
  • купля-продажа;
  • аренда здания или сооружения на срок не менее года;
  • ипотека;
  • сервитут.
В данной связи необходимо помнить о норме, согласно которой, если обязательная нотариальная форма не соблюдена, это влечет ничтожность сделки.

Источник: Консультант плюс

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 09.06.2017 № Ф10-2208/2017 по делу № А64-8561/2012
Обстоятельства: Определением в пользу арбитражного управляющего частично взысканы вознаграждение и судебные расходы, связанные с проведением процедуры конкурсного производства, за счет заявителя по делу о банкротстве должника.

Решение: Определение изменено. Во взыскании части судебных расходов отказано, поскольку арбитражный управляющий неправомерно привлек специалиста для проведения анализа финансового состояния должника.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.06.2017 № Ф03-1878/2017 по делу № А51-1169/2015

Обстоятельства: Определением удовлетворена жалоба на действия арбитражного управляющего должника в части непроведения анализа сделок должника на предмет соответствия их законодательству, несоставления заключения об отсутствии (наличии) признаков преднамеренного банкротства в соответствии с установленными требованиями, непроведения мероприятий по истребованию у бывшего руководителя должника документов общества, по включению в состав расходов по договору субаренды нежилого помещения, поскольку допущенные нарушения подтверждены.
Решение: Определение оставлено без изменения.




Все новости