Законопроект о необоснованной налоговой выгоде готовится ко второму чтению в ГД


19 июня 2017 00:00

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам вернулся к обсуждению законопроекта № 529775-6 о необоснованной налоговой выгоде, внесенного председателем комитета Андреем Макаровым еще в 2014 году.

В 2015 году законопроект был принят в первом чтении. На данный момент законопроектом предлагается закрепить в НК нормы, согласно которым не смогут являться основанием для вычетов НДС и учета расходов соответственно счета-фактуры и документы, служащие для подтверждения расходов:

  • подписанных неуполномоченным либо неустановленным лицом;
  • выставленных (подписанных) лицом, которое не осуществило реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав. Исключение составят случаи, когда исполнение обязательств в соответствии с законодательством РФ или с условиями договора может быть возложено на третье лицо, либо в случаях исполнения обязательства на основе договора комиссии, агентского договора (предусматривающего исполнение от имени агента). В целях НДС среди исключений также счета-фактуры по договорам транспортной экспедиции и при выполнении функций застройщика.

Кроме того, в статью 54 НК предлагают внести общее правило, запрещающее налогоплательщикам учитывать в целях налогообложения факты хозяйственной жизни, основной целью учета которых является неуплата или неполная уплата и (или) зачет (возврат) сумм налога.

Напомним, что в настоящее время сам по себе доказанный факт подписания документов неустановленными лицами, как правило, не является основанием для отказа в расходах или вычетах (соответствующие попытки налоговиков часто не проходят в судах). Это может произойти лишь при наличии совокупности фактов, свидетельствующих о фиктивности сделки.

В феврале текущего года Макаров заявлял, что длительное обсуждение законопроекта привело к разработке взвешенных поправок в него, которые призваны защитить добросовестных налогоплательщиков.

Теперь - 19 июня - комитет предложил совету Госдумы официально продлить срок внесения поправок с тем, чтобы законопроект все же был вынесен на второе чтение. Текста поправок в думской базе пока нет.

Источник: Аудит-ИТ




Все новости