Пресс-релиз Круглого стола Дальневосточного ТО 21 января 2021 год

Член Совета СРО ААС по региональному взаимодействию, член Комитета СРО ААС средних и малых аудиторских организаций, председатель Дальневосточного ТС СРО ААС, директор ООО «Аудит-Центр», к.э.н.
Член Дальневосточного ТС СРО ААС, директор ООО Аудиторская компания "Эдип".
Член Комитета СРО ААС по членству, директор OOO «Тихоокеанский центр аудита, экспертизы и эккаунтинга».
Член Дальневосточного ТС СРО ААС, член Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии учета и отчётности, аудитор ООО "Тихоокеанский центр аудита, экспертизы и эккаунтинга".
Член Комитета СРО ААС по правовым вопросам аудиторской деятельности, член Дальневосточного ТС СРО ААС, генеральный директор ООО "ПрофКонсалтинг".

25 января 2021 12:13

Пресс-релиз Круглого стола Дальневосточного Территориального отделения Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «СОДРУЖЕСТВО»

«Практика применения рекомендаций Министерства Финансов РФ и методик СРО ААС по проведению аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций за 2020 год. Роль и место Федерального казначейства и СРО ААС в повышении качества работы аудиторов» 

21 января 2021 года в Хабаровске Дальневосточным ТО СРО ААС был организован и проведен дистанционный Круглый стол аудиторов. 

В работе Круглого стола приняли участие руководители и представители аудиторских организаций СРО ААС. Часть дальневосточных аудиторов встретилась как всегда в офисе Аудит – Центра. При этом многие аудиторы ДВ ТО СРО ААС приняли участие в работе круглого стола дистанционно. Подключались к работе круглого стола аудиторы европейской части России. Темы выступающих были интересны многим аудиторам. Именно поэтому количество участников приближалось к семидесяти. 

С докладами выступили:

- Рукин Владимир Васильевич – председатель Совета ДВ ТО СРО ААС

«Роль и задачи, стоящие перед СРО ААС по повышению качества работы членов объединения»; 

- Петровская Ольга Владимировна – начальник отдела по надзору за аудиторской деятельностью Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю

«Практика проведения Управлением Федерального казначейства по Хабаровскому краю внешнего контроля качества работы аудиторских организаций ДФО»;

 - Юхименко Ирина Маеровна - член Совета ДВ ТО СРО ААС, руководитель комитета ДВ ТО СРО ААС по методологии аудиторской деятельности

«Обзор Методических материалов и шаблонов, принятых Комитетом СРО ААС по стандартизации и методологии аудиторской деятельности и рекомендованных к применению»;

- Зубенко Маргарита Геннадьевна - член Совета ДВ ТО СРО ААС, руководитель Приморского регионального отделения СРО ААС

«Актуальные вопросы аудита раскрытия информации в текстовых пояснениях к годовой бухгалтерской отчетности организаций»; 

- Паутова Елена Владимировна - член Совета ДВ ТО СРО ААС

«Порядок и особенности применения рекомендаций Министерства Финансов РФ по проведению аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций за 2020 год»; 

- Задубровская Анна Владимировна - член Совета ДВ ТО СРО ААС, руководитель комитета ДВ ТО СРО ААС по профессиональной этике и независимости,

«Практика применения Кодекса профессиональной этики аудиторов и Правил независимости». 

Вопросы, вынесенные для обсуждения, были актуальными и востребованными у дальневосточных аудиторов. Ведь буквально в конце 2020 года СРО ААС утвердило большой пакет методических рекомендаций для аудиторов. Также в конце прошедшего года Министерство Финансов РФ подготовило свои рекомендации по аудиту 2020 года. С учетом того, что аудиторы уже начали планировать и даже осуществлять аудит 2020 года, рассмотрение специфики и особенностей подходов к осуществлению аудиторских процедур имело первостепенное значение для всех заинтересованных лиц.

Особое внимание привлекла информация Петровской О.В. - начальника отдела по надзору за аудиторской деятельностью Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю. И это объяснимо, так как в 2021 году 14 аудиторских организаций ДВ ТО СРО ААС, в том числе и организации республики Бурятия подпадут под ВККР Федерального казначейства.

Все выступления были жестко ориентированы на практические аспекты работы аудитора. 

Докладчики ответили на многочисленные вопросы аудиторов и пообещали все рассматриваемые материалы, а также ссылки на просмотр записи Круглого стола разослать по дальневосточным аудиторам для руководства в работе. 

Пресс служба ДВ ТО СРО ААС



Тэги



Все новости