Пресс-релиз Конференции Дальневосточного ТО СРО ААС с 30 ноября по 3 декабря2020 г.


7 декабря 2020 12:40

С 30 ноября по 3 декабря 2020 г. в Хабаровске проходила

XХI Дальневосточная региональная научно – практическая конференция

«Экономика и право Дальневосточного региона России. Проблемы и решения»

 

Организатором данной Конференции является Дальневосточное Территориальное отделение Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество». В работе Конференции приняли участие аудиторы, бухгалтера организаций, специалисты налоговых органов Дальнего Востока России.

Сложная эпидемиологическая обстановка, сложившаяся в нашей стране, вынудила организаторов проводить мероприятие в режиме видео – конференц – связи. Такой порядок взаимодействия оказался очень непривычным как для слушателей, так и для докладчиков. Сложности с интернет связью вносили свои коррективы в программы. Для многих дальневосточных участников, находящихся в других регионах округа или в отдаленных местах потребовалось не единожды подключаться к мероприятию. В работе Конференции приняли участие представители практически всех субъектов Дальнего Востока России.

Организаторами Конференции выступили:

- Дальневосточное Территориальное отделение Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество»;

- Дальневосточная Торгово–промышленная палата;

- Координационный Совет объединений РСПП в Дальневосточном округе,

- ООО «Аудит – Центр»;

- Ассоциация юристов и налоговых консультантов.

Большую помощь и содействие в организации и проведении мероприятия оказало Правительство Хабаровского края и Управление ФНС РФ по Хабаровскому краю.

Постоянные изменения законодательства, регулирующего порядок ведения бухгалтерского учета в организациях, новые федеральные правила (стандарты) бухгалтерского учета, принятые в 2020 году, сложности учета государственной помощи организациям и отраслям, пострадавшим от пандемии вызвали большой интерес у слушателей. Приближающийся период составления годовой бухгалтерской отчетности предприятий также ставит много вопросов перед бухгалтерами.

В дополнение к бухгалтерскому учету, большим и постоянным изменениям подвержено налоговое законодательство страны. Буквально за 2 недели до Конференции был принят большой блок изменений Налогового кодекса. Много налоговых нововведений ожидает специалистов счетных служб предприятий с 1 января 2021 года. Одна только отмена ЕНВД вынудит многие организации поменять систему налогообложения.

Очень серьезно усложнилась работа аудитора, которому приходится не только проверять бухгалтерскую отчетность организаций, но и отвечать на многочисленные вопросы своих клиентов по бухгалтерскому, налоговому и управленческому учетам. Часто аудиторам приходится выступать в роли адвокатов своих клиентов в спорах с контролирующими структурами.

Перед слушателями выступили специалисты самого высокого уровня, как приглашенные из Москвы, так и наши дальневосточные профессионалы. Специалисты Управления ФНС РФ по Хабаровскому краю рассказали и показали особенности налогового администрирования на территории края, особо остановились на ошибках, выявляемых в ходе камеральных и выездных проверок.

Представители отдела надзорной деятельности и правового обеспечения Межрегионального управления Росфинмониторинга по ДФО на многочисленных примерах показали порядок применения кредитными организациями заградительных мер в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Много вопросов у слушателей вызвали ситуации, когда банки отказывают в заключении договора банковского счета, в проведении денежных операций, расторгают договора банковского счета.

Правовые инспектора Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов много времени посвятили освещению трудовых и социальных прав работников, особенностям и сложностям применения положений Трудового кодекса РФ, мер социальной защиты во время эпидемиологической обстановки.

Целых четыре дня участники обсуждали доклады и материалы Конференции, обменивались мнениями.

Участие в работе данной Конференции позволило существенно повысить грамотность участников и избежать многочисленных требований налогового законодательства страны, помогло разрешить многие наболевшие проблемы, дало возможность напрямую обратиться к ведущим специалистам Минфина России и Федеральной налоговой службы, обменяться накопленным опытом со своими коллегами. 

Пресс служба Конференции.




Тэги



Все новости