Пресс-релиз Круглого стола на тему: «Что надо знать о банкротстве подводя итоги финансового года? Инструкция для юристов, бухгалтеров, финансовых директоров и аудиторов»


12 мая 2021 18:09

29 апреля 2021 года Северо-Западное Территориальное отделение Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» организовало повторное проведение Круглого стола на тему: «Что надо знать о банкротстве подводя итоги финансового года?».

Как и в предыдущий раз, мероприятие, организованное с участием постоянного партнера Ассоциации «Содружество» юридической компании «Ди Си Оу» (https://davydovlaw.ru/), вызвало высокий интересом и множество вопросов. К работе Круглого стола подключились руководители аудиторских организаций, аудиторы, юристы, сотрудники аудиторских организаций - членов Ассоциации «Содружество», их клиенты, адвокаты и арбитражные управляющие. 

В этот раз, в качестве основного докладчика выступил арбитражный управляющий Никита Андреевич Голощапов (http://arbitr.goloschapov.tilda.ws/

Первая часть дискуссии была посвящена статистике и изменениям в законодательстве и судебной практике, моратории и возможностях банкротства. Взаимосвязи результатов годовой бухгалтерской отчетности и законодательства о несостоятельности и банкротстве. А также важности аудиторского заключения, подтверждающего бухгалтерскую отчетность, необходимости его оценки руководителем предприятия для принятия стратегических решений, связанных с текущей деятельностью.

Вторая часть дискуссии была направлена на обсуждение практических вопросов, в том числе, таких как: что делать если годовая отчетность компании показала убыток и аудиторское заключение подтверждает достоверность такого вывода? Когда возникла неплатежеспособность? Каким образом следует сберечь и сохранить активы компании и обезопасить сделки и своих партнеров? Как руководителю соблюдать закон и действовать разумно и добросовестно, но в то же не подавать заявление о собственном банкротстве? Что делать в этом случае со своими личными вложениями в бизнес, займами от друзей и нужны ли в деле о банкротстве «дружественные» кредиторы?

В ходе своего доклада выступающий пояснил, что именно бухгалтерская отчетность, подтвержденная аудиторским заключением, является ключевым документом, свидетельствующим об экономической ситуации на предприятии, доказательством наличия или отсутствия признаков неплатежеспособности. На конкретных примерах из своей юридической практики он показал то, что очень часто формальное отношение руководителя к деятельности аудиторов, отсутствие диалога между аудиторами, юристом, бухгалтером предприятия, его руководителями и акционерами приводят к публичному раскрытию информации. В последствие это презюмирует факт нарушений, допущенных руководителем и акционерами в сложной финансовой ситуации, доказывает невыполнение ими требований законодательства о банкротстве и влечет крайне для руководителей высшего звена, учредителей компании крайне негативные последствия. 

В конце дискуссии прозвучали ответы на многочисленные вопросы участников мероприятия, в том числе: 

·        Каким образом, и в какие сроки может быть оспорена сделка должника о взаимозачёте требований кредиторской и дебиторской задолженности?

·        Возможно ли привлечь к субсидиарной ответственности аудитора организации - банкрота учитывая последние тенденции в банкротстве?

·        Принцип непрерывности деятельности в рамках концепции подготовки бухгалтерской отчетности – существует ли альтернатива?

·        Если контролирующее должника лицо (КДЛ) скрывает активы, что произойдет в случае, если его привлекут к субсидиарной ответственности?

·        Существует ли возможности для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности при прекращении банкротства (например, при отсутствии средств на его финансирование)?

·        Какой срок ответственности применяется в отношении привлечения руководителя предприятия к субсидиарной ответственности после его увольнения? 

Опрос участников Круглого стола подтвердил актуальность темы и правильность выбора формата мероприятия. Многие из них подтвердили, что в ходе дискуссии и обсуждения они получили четкое представление об интересующих их моментах, услышали необходимые комментарии и мнение профессионала.



Документы по теме

DCO-Round-table_29.4.2021.pdf 6.51 Мб .pdf Дата документа: 13.05.2021 17:06:39

Тэги



Все новости