Пресс-релиз Круглого стола Дальневосточного ТО СРО ААС

Член Совета СРО ААС по региональному взаимодействию, член Комитета СРО ААС средних и малых аудиторских организаций, председатель Дальневосточного ТС СРО ААС, директор ООО «Аудит-Центр», к.э.н.
Член Дальневосточного ТС СРО ААС, член Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии учета и отчётности, аудитор ООО "Тихоокеанский центр аудита, экспертизы и эккаунтинга".
11 февраля 2021 года во Владивостоке Дальневосточным   Территориальным отделением СРО ААС был организован и проведен круглый стол аудиторов.

В работе Круглого стола приняли участие около двадцати представителей аудиторских организаций Приморского края. Не так часто в последнее время аудиторы приморского края собирались вместе для обсуждения насущных вопросов нашей деятельности. 

В рамках Круглого стола выступили:

- Рукин Владимир Васильевич – председатель Совета Дальневосточного ТО СРО ААС

«Задачи, стоящие перед СРО ААС в деле повышения качества работы аудиторов»;

- Паутова Елена Владимировна – член Совета ДВ ТО СРО ААС

«Практические аспекты учета влияния коронавирусной инфекции на работу и выводы российских аудиторов»;

- Лихачевская Татьяна Геннадьевна – член ДВ ТО СРО ААС

«Актуальные вопросы работы аудитора в личном кабинете Росфинмониторинга». 

Докладчик довел до слушателей информацию о результатах обсуждения проекта Дисциплинарного кодекса СРО ААС. О том, что в Дальневосточном ТО СРО ААС создана и начала работу рабочая группа во главе с Юхименко Ириной Маеровной – руководителем Комитета по методологии и стандартизации аудиторской деятельности ДВ ТО СРО ААС. Было рассказано о дополнениях, которые будут внесены в годовую отчетность аудиторских организаций представляемую в СРО ААС. О предполагаемых планах СРО ААС по мониторингу недобросовестных аудиторов.

Участники Круглого стола высказали поддержку решениям, принятым на открытом заседании Совета ДВ ТО СРО ААС 04 февраля 2021 года.

Елена Владимировна Паутова подробно остановилась на вероятности и масштабе потенциального влияния условий COVID-19 на бухгалтерскую отчетность аудируемого лица, на их влиянии на работу и выводы российских аудиторов. Особо было отмечен тот факт, что в рекомендациях Министерства Финансов РФ по проведению аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций за 2020 год на данную пандемию также обращается повышенное внимание. Были приведены конкретные примеры отражения данных фактов в Аудиторских заключениях, как модифицированных, так и не модифированных.

 

Татьяна Геннадьевна Лихачевская остановилась на практических вопросах аудита работы аудиторов в личных кабинетах Росфинмониторинга. На примерах был показан механизм учета действий аудиторов при открытии своего кабинета. Замешательство вызвала информация, представленная Межрегиональным Управлением Росфинмониторинга по ДФО, в котором подробно была расписана работа всех приморских аудиторов в своих кабинетах. К сожалению, специалисты Росфинмониторинга констатируют тот факт, что многие дальневосточные аудиторы открыв свой личный кабинет, прекращают работу с ним. Или проводят работу формально, просто заходя в него и не осуществляя никаких последующих исследований.

 

Данные вопросы вызвали активные дебаты среди присутствующих.

 

 

Пресс служба ДВ ТО СРО ААС                     



Тэги



Все новости