Пресс-релиз Круглого стола на тему: «МСА и порядок взаимодействия с ЛОКУ. Практика и методика проведения внешнего контроля качества в СРО ААС»

Координатор Дальневосточного ТС
Член Комитета СРО ААС по профессиональной этике и независимости аудиторов, председатель Комитета по профессиональной этике и независимости Дальневосточного ТС СРО ААС, координатор ДВ ТС СРО ААС

2 февраля 2021 00:00

22 января 2021 года в Южно – Сахалинске Дальневосточным ТО СРО ААС был организован и проведен Круглый стол аудиторов

Изначально данный круглый стол планировался как очный, с личным присутствием аудиторов. Но, учитывая большое количество заявок на участие в работе данного Круглого стола, мы были вынуждены его сделать как очным, так и дистанционным. В учебном помещении «Аудит – Траст – Обучение» собрались сахалинские аудиторы. Остальные смогли присоединиться по видео – конференц – связи. 

В работе Круглого стола приняли участие руководители и представители аудиторских организаций СРО ААС. Темы выступающих были интересны многим аудиторам. 

С докладами выступила Арисова Елена Викторовна, директор ООО «Паллада», уполномоченный эксперт СРО ААС по контролю качества. 

На рассмотрение присутствующих было вынесено две темы:

- Требования МСА к порядку и правилам взаимодействия аудитора с лицом, ответственным за корпоративное управление при проведении обязательного аудита»; 

- Методика проведения внешнего контроля качества в СРО ААС. 

Вопросы, связанные с ЛОКУ всегда вызывают большой интерес у аудиторов. Виной этому является отсутствие в российском праве такого определения. Именно поэтому каждый аудитор на свой страх и риск пытается определить данное лицо в аудируемой организации. Как правильно это сделать, на что необходимо обращать внимание рассказала Елена Викторовна. 

Не меньшее внимание вызывают у аудиторов вопросы проведения внешнего контроля качества. Практика проверок качества работы аудиторов СРО ААС последнего года показала, что основная масса аудиторских организаций по результатам ВККР получают очень низкие оценки «3-4-5». Поэтому данный вопрос также вызвал бурное обсуждение среди собравшихся аудиторов. 

Докладчик постарался ответить на все поступившие вопросы и пообещала представить свои презентации для рассылки по дальневосточным аудиторам. 

Пресс служба ДВ ТО СРО ААС



Тэги



Все новости