Пресс-релиз круглого стола на тему: «Новации в учете основных средств и капитальных вложений в связи с введением ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»

Член Сибирского ТС СРО ААС, генеральный директор АО КГ "Баланс".
Заместитель председателя Сибирского ТС СРО ААС, член Комитета СРО ААС средних и малых аудиторских организаций, член Комитета СРО ААС по профессиональному образованию, директор ООО «РИК».

26 октября 2021 10:01

19 октября 2021 года Сибирское ТО СРО ААС провело Круглый стол в формате видео-конференции на тему: «Новации в учете основных средств и капитальных вложений в связи с введением ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

Круглый стол собрал более 100 представителей аудиторского и бухгалтерского сообщества. География участников охватила территорию от Санкт-Петербурга до Находки.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратился заместитель руководителя Сибирского территориального отделения СРО ААС, декан Факультета корпоративной экономики и предпринимательства НГУЭиУ, генеральный директор АО Консультационная Группа «Баланс» Кизь Владимир Владимирович. Он кратко ознакомил присутствующих c мероприятиями, запланированными Сибирским ТО СРО ААС до конца 2021 года, пригласил всех собравшихся принять участие во Всероссийском научном конвенте «Бухучет, анализ и аудит: прошлое, настоящее, будущее» 1-3 декабря 2021 года, который организован Новосибирским государственным университетом экономики и управления – НИНХ совместно с Сибирским ТО СРО ААС. Владимир Владимирович напомнил о том, что Сибирское ТО СРО ААС реализует проект «Единый кадровый резерв аудиторов Сибири», сообщил о том, что в связи с принятием 2 июля 2021 года Закона № 359-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты…» были внесены существенные изменения в ФЗ «Об аудиторской деятельности», в частности введение с 01 июля 2022 года требования о минимальной численности аудиторов в количестве трех по основному месту работы в штате аудиторской организации. В заключении Владимир Владимирович отметил важность организации круглых столов, посвященных новациям в сфере бухгалтерского учета и пожелал всем плодотворной работы.

Модератором круглого стола выступила член Совета Сибирского ТО СРО ААС, председатель комитета по профессиональному образованию Сибирского ТО СРО ААС, директор ООО «Русинтерконсалт» Степанова Наталья Юрьевна.

В своем выступлении на тему «Корректировка учетной политики организаций в связи с переходом на новые ФСБУ» Чернова Людмила Алексеевна, начальник департамента методологии бухгалтерского учета и налогообложения АКГ "ИнвестАудит" (г. Омск), член ИПБ России, аттестованный преподаватель по бухгалтерскому учету, финансовой отчетности в соответствии с МСФО, отметила, что с введением с 2022 года стандартов 6/2020 «Основные средства», 26/2020 «Капитальные вложения») предприятия уже на 01 января должны иметь измененную учетную политику в связи с тем, что потребуется корректировка вступительных данных на 01.01.2022 года. Предприятия заканчивают 2021 год по старой учетной политике, а в отчетности за 2022 год уже отражают эффект изменения учетной политики в связи с переходом на новые ФСБУ. Людмила Алексеевна рассказала о новациях, которые нужно включить в измененную учетную политику по капитальным вложениям (новый стандарт, а соответственно такого раздела в учетной политике предприятий не было до 2022 года), упрощениях, а также об установлении порогового периода отсрочки (рассрочки) платежа для включения в стоимость капвложений суммы денежных средств, которая была бы оплачена без предоставления отсрочки (рассрочки). Также в ходе выступления было отмечена важность установления собственного «бухгалтерского» стоимостного лимита по отнесению к основным средствам, установления критериев существенности в отношении отдельных частей основных средств, признаваемых их самостоятельными инвентарными объектами, величины затрат на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов основных средств с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев. Одним из вопросов доклада было рассмотрение классификационных видов и групп основных средств, а также особенностей учета новой группы – инвестиционная недвижимость.

В ходе дискуссии участники обсудили вопросы учета инвестиционной недвижимости, а также возможности перехода с модели учета по переоцененной стоимости на первоначальную. Много вопросов вызвала именно технология перехода на новую учетную политику и отражение ее изменений в бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год, применение ретроспективного и альтернативного подхода к переходу на ФСБУ 26 и 6. 

Об особенностях признания и прекращения признания основных средств рассказал в своем выступлении Чурин Алексей Геннадьевич, старший преподаватель Кафедры Производственного менеджмента и экономики энергетики НГТУ (г. Новосибирск), сертифицированный специалист в области МСФО, преподаватель дисциплин на курсе MBA, аттестованный преподаватель по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Алексей Геннадьевич подчеркнул важность понимания определения актива в соответствии с положениями Концептуальных основ составления отчетности в соответствии с МСФО. Данным определением необходимо воспользоваться при определении является ли объект учета основным средством или капитальным вложением согласно новым ФСБУ 6 и 26. Таким образом, необходима некая инвентаризация объектов основных средств, которые есть у компаний на дату начала применения и которые возможно находятся либо в составе запасов, либо на забалансовом учете, чтобы принять решение о признании активов на балансе. Алексей Геннадьевич подробно остановился на трех составляющих для признания актива: право, потенциал для получения экономических выгод, наличие контроля. Во второй части доклада рассказал о правилах отражения выбытия основных средств, обратил внимание на неурегулированные в новых ФСБУ такие вопросы, как дата выбытия и стоимость возмещения.

Директор ООО «Русинтерконсалт» (г. Новосибирск), член Совета Сибирского ТО СРО ААС, председатель комитета по профессиональному образованию Сибирского ТО СРО ААС Степанова Наталья Юрьевна в своем выступлении на тему «Учет расходов на ремонт основных средств. Как разграничить ремонты и иные компоненты для целей ФСБУ 6/2020» рассмотрела затраты на ремонты основных средств, которые могут быть капитализированы в первоначальную стоимость, а также учитываться как самостоятельный объект. Особое внимание в докладе уделено проблемам перехода крупных предприятий на компонентный учет основных средств, опыте выделения и стоимостной оценки компонентов, а также организационно-технологическому и учетному процессу компонентного учета. В докладе на тему «Новое в учете оценочных значений при учете основных средств и капитальных вложений» Наталья Юрьевна отметила, что в связи с введением новых стандартов, посвященных учету основных средств и капитальных вложений, предприятиям следует обратить внимание на алгоритм расчета оценочного обязательства на демонтаж, восстановление окружающей среды и др., включаемого в первоначальную стоимость капитальных вложений, а также на элементы амортизации (срок полезного использования, ликвидационную стоимость и метод амортизации).

Наибольший интерес у участников круглого стола вызвал расчет ликвидационной стоимости. Такие вопросы, как приглашение оценщика, частота определения ликвидационной стоимости, а также примеры использования нулевой стоимости обсуждались участниками.

В заключении участники поблагодарили организаторов мероприятия и выразили надежду на плодотворную работу на последующих мероприятиях, проводимых Сибирским территориальным отделением СРО ААС.

 

Информационная служба Сибирского ТО СРО ААС



Тэги



Все новости