Пресс-релиз Круглого стола «Перспективы дальнейшего осуществления аудиторской деятельности в свете изменений законодательства об аудите, принятия новых локальных нормативных актов СРО ААС»

Член Комитета СРО ААС по членству, член Южного ТС СРО ААС, президент ООО «БасКо-Аудит».
Член Южного ТС СРО ААС, руководитель подразделения в г. Ставрополь ООО "Аудит-НТ".
Член Южного ТС СРО ААС, генеральный директор ООО «Универсальная аудиторская компания».
Член Южного ТС СРО ААС, заместитель генерального директора ООО «Аудиторско-консалтинговая фирма «Терза».

22 декабря 2021 13:16

10 декабря 2021 года Ставропольское региональное отделение Южного Территориального отделения Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «СОДРУЖЕСТВО» провело круглый стол.

В работе Круглого стола, который проводился в очной форме, а также в формате видеоконференции, приняли участие 23 руководителя аудиторских организаций Ставропольского края из числа 27 аудиторских организаций Ставропольского края, внесенных в реестр СРО ААС.

Модератором Круглого стола выступил Басов Александр Николаевич, руководитель Ставропольского регионального отделения Южного ТО СРО ААС по ЮФО и СКФО, президент ООО «БасКо-Аудит».

Александр Николаевич представил на обсуждение доклад, в котором рассмотрел вопросы, связанные с предстоящими изменениями в аудиторской деятельности с 01 января 2022 года во взаимосвязи с нынешней ситуацией на рынке аудиторских услуг в Ставропольском крае, предложил участникам круглого стола высказать свои мнения и предложения для их практической реализации.

С докладом об актуальных вопросах аттестации и повышения квалификации аудиторов выступила Томаревская Ольга Глебовна - директор ЧОУ ДПО «Профессиональный бухгалтер и аудитор», директор ООО «КСАБ». Ольга Глебовна в своем выступлении рассказала о том, что Единая аттестационная комиссия запустила новый проект по дополнительным сертификациям в смежных с аудитом областях профессиональной (финансы, аналитика, налоги) деятельности, а также комплексную сертификацию «Учет и отчетность в бизнесе, контроль и управление финансами».

Со своими мнениями и предложениями по обсуждаемым вопросам поделились с участниками Круглого стола выступившие:

- Долгова Наталья Николаевна – директор ООО «ИН-Аудит»;

- Васильева Тамара Павловна - генеральный директор ООО Аудиторская фирма «Фактор»;

- Мусаелян Каринэ Хачиковна - генеральный директор ООО «Ставрополь АНТ»;

- Зайчиков Михаил Александрович – директор ООО «РБНА аудит и консалтинг»;

- Зубченко Надежда Васильевна - генеральный директор ООО «Универсальная аудиторская компания»;

- Григорьев Александр Анатольевич - генеральный директор ООО «ГриВер-Аудит».

Принявший очное участие в работе Круглого стола председатель Совета Южного ТО СРО ААС по ЮФО и СКФО Амирхаджиев Иса Нурдинович в своем докладе привел аналитические данные о деятельности аудиторских организаций ЮФО и СКФО, в том числе в более расширенном формате по аудиторским организациям Ставропольского края. Было обращено внимание участников Круглого стола на необходимость укрупнения и консолидации малых аудиторских организаций в свете предстоящих изменений законодательства об аудите и принятия новых локальных нормативных актов СРО ААС, используя для этого все предоставленные действующим законодательством формы. В дальнейшем такая реформа позволит обеспечить качественное выполнение аудиторских заданий и сопутствующих аудиту услуг, уменьшить демпинг на рынке аудиторских услуг.

В конце Круглого стола докладчиками были даны ответы на вопросы участников.

В заключении выступили Амирхаджиев Иса Нурдинович – председатель Совета Южного ТО СРО ААС по ЮФО и СКФО  и модератор круглого стола  Басов Александр Николаевич. Были подведены итоги работы круглого стола, отмечено, что рассмотрен широкий круг вопросов по заявленной теме. Выступающие поблагодарили организаторов за интересные и содержательные доклады, предоставленную возможность в дискуссионной форме обсудить актуальные для всех аудиторских организаций вопросы, а также, отметив важность обратной связи, поблагодарили за участие, проявленный интерес всех участников мероприятия.




Тэги



Все новости