Пресс-релиз Круглого стола на тему: «Ключевые факты и тренды аудиторской деятельности - 2021»

Член Совета СРО ААС по региональному взаимодействию, Председатель Уральского ТС СРО ААС, генеральный директор ООО "УБЭКС", доцент кафедры «Бухгалтерского учета и аудита» Уральского государственного экономического университета, к.э.н.
Член Комитета СРО ААС средних и малых аудиторских организаций, член Совета Уральского ТО СРО ААС, директор ООО «Агентство аудита и бухгалтерского учета».

15 апреля 2021 13:34

01 апреля 2021 года Уральским Территориальным отделением СРО ААС совместно с Уральским государственным экономическим университетом проведен Круглый стол с возможностью подключения в дистанционном формате

В работе Круглого стола дистанционно приняли участие руководители и специалисты аудиторских организаций – члены СРО ААС, а также представители Уральского государственного экономического университета (далее – «УрГЭУ»).

Программа Круглого стола включала в себя следующие вопросы:

- Основные направления развития аудиторской деятельности в Российской Федерации.

- Получение и исследование аудиторских доказательств в особых условиях в 2021 г.

- Особенности проведения аудиторских проверок в 2020-2021 г.г.

- Определение и взаимодействие с лицами, осуществляющими корпоративное управление организацией (ЛОКУ).

- Новые требования к оценке аудируемого лица в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

- Новые программы повышения квалификации аудиторов, утвержденные саморегулируемой организацией аудиторов Ассоциации «Содружество» в январе 2021 г.

- Профессиональное суждение аудитора: ключевые вопросы.

Открыл работу Круглого стола Сергиенко Алексей Николаевич, председатель Уральского территориального отделения СРО ААС, член комитета по региональному развитию СРО ААС, директор департамента аудита ООО «УБЭКС», доцент кафедры «Бухгалтерского учета и аудита» Уральского государственного экономического университета, к.э.н. Алексей Николаевич поприветствовал участников, подчеркнул актуальность заявленного мероприятия, отметил важность взаимодействия СРО ААС с учебными заведениями, которые стоят на первом рубеже в решении проблемы аудиторской отрасли по притоку молодых высококвалифицированных кадров в профессию и озвучил регламент проведения мероприятия. Далее слово для приветствия было предоставлено директору Института дополнительного образования Уральского государственного экономического университета, д.э.н Закировой Элине Рафиковне, которая также отметила важность взаимодействия Уральского государственного экономического университета и Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество».

В продолжение работы Круглого стола Власова Ирина Евгеньевна, аудитор ООО «Аудиторская фирма «НИКА», доцент кафедры «Бухгалтерского учета и аудита» Уральского государственного экономического университета, к.э.н. Ирина Евгеньевна в своем докладе Профессиональное суждение аудитора: ключевые вопросы, опираясь на опыт проведения аудиторских проверок и выдачи аудиторских заключений к бухгалтерской отчетности за 2020г рассказала о необходимости формирования навыков профессионального суждения. Раскрыла понятие профессионального суждения в аудиторской деятельности, на чем оно основывается и как профессиональное суждение важно в условиях повышения требований к формированию отчетности во всем мире и в Российской Федерации в том числе.

С опытом проведения аудиторских проверок и сбора аудиторских доказательств в условиях пандемии КОВИД -19 поделилась Котова Ольга Владимировна, аудитор ООО «Новый аудит», доцент кафедры «Финансов, денежного обращения и кредита» Уральского государственного экономического университета, к.э.н. Ольга Владимировна сделала акцент на рекомендациях для аудиторов по проведению аудита за 2020 год и использовании дистанционных технологий в процессе проведения проверки, сбора аудиторских доказательств при осуществлении аудиторской деятельности в условиях сложной эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. Ольга Владимировна напомнила, что Международные Стандарты Аудита (МСА) сохраняют свою актуальность и должны соблюдаться, как и раньше. Таким образом, выделяются ключевые аспекты, к которым необходимо привлечь внимание аудиторов в ходе их работы над подтверждением финансовой отчетности на конец 2019 года и позднее, а именно: получение и сбор аудиторских доказательств, оценочные значения, аудит группы компаний, выводы аудитора относительно принципа непрерывности деятельности, заявления руководства аудируемого лица относительно принципа непрерывности, события после отчетной даты, аудиторская отчетность, аудиторское заключение раздел «Важные обстоятельства», ключевые вопросы аудита (для публичных компаний). Ольга Владимировна рассказала, что Российская практика выдачи аудиторских заключений в 2021 году включает в себя: Наличие раздела в аудиторском заключении либо «Существенная неопределенность», либо «Важные обстоятельства», а в случае существенного влияния пандемии и отсутствие информации в пояснениях к отчетности о влиянии пандемии на деятельность компании может быть мнение с оговоркой и в основании выражения мнения мы можем указать, на недостаточные раскрытия информации, если нет искажений в отчетности; Обязательное заполнение РД « Непрерывность деятельности « и «СПОД» и запрос руководству о влиянии пандемии.

Далее работу Круглого стола с докладом на тему «Задания, обеспечивающие уверенность, за исключением аудита и обзорных проверок» продолжила Яблокова Елена Анатольевна, заместитель председателя Уральского территориального отделения СРО ААС, председатель комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности Уральского территориального отделения СРО ААС, член комитета малых и средних аудиторских организаций СРО ААС, директор ООО «Агентство аудита и бухгалтерского учета». Елена Анатольевна подчеркнула актуальность вопросов перспективы развития аудита в связи с последними изменениями в законодательстве, сужением круга пользователей аудиторскими услугами и, как следствие, поиска новых направлений в деятельности аудиторов и возможности взаимодействия с пользователями финансовой и нефинансовой информации. Елена Анатольевна обратила внимание участников на МСА, которые раскрывают дополнительные возможности для аудиторов, в частности, сопутствующие аудиту услуги и стандарты, связанные с выполнением заданий обеспечивающих уверенность. Обсуждение основывалось на рассмотрении и анализе нормативной базы: Приказ Минфина РФ от 9 марта 2017 г. № 33н «Об определении видов аудиторских услуг, в том числе перечня сопутствующих аудиту услуг», МСЗОУ 3000, 3400, 3402, 3410, 3420, МССУ 4400, 4410.

Проблемы, связанные с определением и взаимодействием с лицами, осуществляющими корпоративное управление организацией (ЛОКУ) в ходе проведения аудиторских проверок озвучила Попова Наталья Николаевна, директор ООО «Новый аудит». В ходе выступления Наталья Ивановна поделилась своим опытом, привела ряд примеров по данному вопросу. Наталья Ивановна обратила внимание на то, что в рамках российского законодательства не только понятия, но даже аналога ЛОКУ не существует, кроме того отсутствует и такое понятие как надзор за подготовкой и формированием финансовой отчетности. При этом вопрос является очень важным и актуальным, что подтверждается практикой прохождения контроля качества, так как в Классификаторе нарушений, связанных с вопросами определения и взаимодействия с ЛОКУ (касается применения МСА 260,265,700) ряд нарушений отнесены к существенным и существенным неустранимым. Наталья Ивановна указала на необходимость формирования либо свода рекомендаций, характерных при определении ЛОКУ у субъектов аудита, если возможно применять шаблоны при условии индивидуальности аудируемых лиц, либо не применять шаблонность по вопросу определения и взаимодействия с ЛОКУ при проведении проверок качества аудита в аудиторских организациях.

В продолжение работы Сергиенко Алексей Николаевич, представил участникам круглого стола информацию, раскрывающую основные направления развития аудиторской деятельности в Российской Федерации, Концепции развития аудиторской деятельности в РФ, в частности были рассмотрены цель, основные задачи и приоритетные направления развития аудиторской деятельности, механизмы, меры и действия по их реализации в интересах повышения роли этой деятельности в общенациональной системе финансового контроля и уровня востребованности ее результатов. Кроме того, Алексей Николаевич рассказал о том, что включает в себя План мероприятий ("дорожная карта") по реализации Основных направлений развития аудиторской деятельности в Российской Федерации и План мероприятий ("дорожная карта") по реализации Концепции развития аудиторской деятельности в РФ. Алексей Николаевич ознакомил участников с документами, в соответствии с которым будут определяться основные направления деятельности СРО ААС по развитию аудиторской деятельности в РФ, в частности Концепцией развития аудиторской деятельности в Российской Федерации до 2024 года, утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 3709-р; План мероприятий по реализации концепции развития аудиторской деятельности в РФ до 2024 года, утвержден Приказом Минфина РФ от 12.02.2021 г. №68; Планом актуализации локальной нормативной базы СРО ААС на 2020-2021 г.г. (утв. Правлением СРО ААС 15.05.2020, протокол № 450); Проект Приоритетных направлений деятельности СРО ААС на период 2021 -2023 гг.

Куваева Юлия Викторовна, доцент кафедры «Финансов, денежного обращения и кредита» Уральского государственного экономического университета, к.э.н. эксперт по региональным проблемам экономики на финансовом рынке поделилась опытом работы на государственной службе и акцентировала внимание участников на необходимости включения в программы повышения квалификации аудиторов, вопросов, связанных с региональной спецификой деятельности аудиторского сообщества Уральского региона.

На мероприятии участники сформулировали в процессе публичного диалога итоговую позицию по важнейшим вопросам аудита в современных условиях, обсудили тенденции саморегулирования на рынке аудиторских услуг и основные тренды аудиторской деятельности  на  2021 год.

В завершение круглого стола докладчик ответил на интересующие участников вопросы. Раздаточный материал направляется по письменному запросу, направленному на электронную почту Уральского ТО СРО ААС по адресу e-mail: UrTO@auditor-sro.org



Документы по теме

Osobennosti-provedeniya-auditorskikh-proverok-v-usloviyakh-20211.pptx 115.33 Кб .pptx Дата документа: 15.04.2021 13:38:27

Sergienko_Osnovnye-napravleniya-razvitiya-auditorskoy-d_ti-v-RF.pdf 901.53 Кб .pdf Дата документа: 15.04.2021 13:38:27

Soputstvuyushchie-YAblokova-kruglyy-stol-01_04_2021.pptx 259.57 Кб .pptx Дата документа: 15.04.2021 13:38:27

Тэги



Все новости