Пресс-релиз круглого стола в дистанционном формате Приволжского ТО СРО ААС 15 июля 2020 г.


13 августа 2020 00:00

15 июля 2020 года в г. Уфе был проведен Круглый стол в дистанционном формате на тему: "Рекомендации бизнесу в условиях кризиса". Член СРО ААС, Председатель Комитета по правовым вопросам аудиторской деятельности Приволжского ТО СРО ААС, директор ООО «Аудиторское агентство «Аудит-Партнер» г. Уфа, Багманов Шамиль Анасович.

Приглашенный содокладчик мероприятия: Управляющий партнёр судебного агентства «Барристер»- Эльвина Лукманова (Го).

К прослушиванию Круглого стола-вебинара подключились аудиторы из разных регионов Приволжского ТО СРО ААС.

В рамках мероприятия спикерами были рассмотрены вопросы организации работы консалтинговых фирм в условиях пандемии, возможности корпоративного договора, а также были даны советы бизнесу в условиях пандемии.

На кризисные явления в российской экономике оказало влияние введение ограничительных мер, принимаемых государством для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Ведущими мероприятия было отмечено, что экономические сложности в бизнесе часто провоцируют конфликты между партнерами, а российское законодательство недостаточно гибко подходит к их разрешению. Зачастую ситуацию усугубляют сами предприниматели, например, пользуются типовыми уставами, игнорируют возможность заключения партнерских соглашений, не стремятся детально регулировать отношения между собой и с директором, предпочитая устные договоренности письменным.

Эльвина Лукманова(Го) исходя из практики работы своего Агентства подчеркнула, что после каждого кризиса обязательно обращаются клиенты, владеющие своим бизнесом совместно с партнером на условиях 50 на 50. Такое партнерство позволяло им успешно зарабатывать деньги в «мирное» время, но создает патовые, неразрешимые ситуации в кризисы. Совладелец не может сменить директора, влиять на кадровые решения в отношении основных сотрудников, теряет влияние на определение основных направлений деятельности предприятия и тому подобное. Зачастую цивилизованным выходом из описанной тупиковой ситуации (deadlock) может быть только продажа доли в бизнесе. Но в условиях deadlock продать долю по справедливой цене практически невозможно.

Между тем, спикер отметила, что в большинстве случаев подобных проблем можно было бы избежать, если заблаговременно заключить между партнерами корпоративный договор. В нем можно предусмотреть способы разрешения всех описанных ситуаций, включая установление собственного механизма определения порядка продажи доли, установления ее цены. В договоре можно установить порядок учета денежной помощи учредителей и условия ее возврата, порядок голосования на общих собраниях (например, обязательство голосовать определенным образом по отдельным вопросам), условия распределения прибыли, возможность расширенного доступа к финансовой информации и так далее. Основная ценность корпоративного договора не в том, что он помогает разрешить уже возникшие конфликты, а в том, что его наличие чаще всего предотвращает их появление.

В продолжение темы Круглого стола-вебинара ведущими были даны несколько советов предпринимателям в условиях кризиса:

  • Последние несколько лет в стране растет количество банкротств, и понятно, что в этом и следующем году их станет еще больше. Современное банкротство сильно отличается от процессов 2000-х и даже от начала 2010-х годов. Если раньше банкротство чаще всего использовалось в качестве способа списания долгов, то сейчас это реальный способ возврата долга. Законодательство и судебная практика позволяют оспаривать сделки должника, возвращать активы, привлекать к субсидиарной ответственности участников, акционеров, взыскивать убытки с директоров. Практически в каждом деле участвует профессиональный кредитор – банк или налоговая служба. Их юристы специализируются на делах о банкротстве и накопили огромный опыт оспаривания сделок. К сожалению, по многим причинам нередки ситуации, когда в разряд недействительных попадают вполне обыденные, незлонамеренные сделки, а привычные действия директоров и бизнесменов, не вызывающие сомнения в обычной жизни, вдруг становятся основанием для привлечения их к персональной ответственности в ходе банкротства. Поэтому предлагается при первых симптомах финансовых проблем в бизнесе сразу озаботиться снижением риска привлечения собственников бизнеса и директора к субсидиарной ответственности или взыскания с них убытков.
  • Во время экономических кризисов у сильных компаний появляется соблазн воспользоваться проблемами конкурентов и убрать их с рынка. Правовой аудит бизнеса при первых признаках кризиса позволит вовремя выявить уязвимые места и подготовиться к атакам рейдеров.
  • Кризисы часто вынуждают предпринимателей применять непопулярные меры по отношению к собственному персоналу и подрядчикам. Сокращение зарплат, увольнения, задержка оплаты выполненной работы и тому подобное могут превратить вчерашнего сотрудника, партнера во врага. Представьте, каким объемом информации о вашем бизнесе могут обладать, например, обиженный бухгалтер или программист.

Рекомендуется тщательно проанализировать, каким образом защищается информация в вашей фирме. Если на вашем предприятии не выстроена защита информации, отнесенной к коммерческой тайне, не внесены необходимые условия в трудовые договоры, то сейчас самое время сделать это.

В завершение Круглого стола- вебинара спикеры ответили на интересующие участников вопросы. Участники Круглого стола-вебинара выразили благодарность организаторам мероприятия.




Все новости