Пресс-релиз Круглого стола Приволжского ТО от 8 октября 2020 года


2 ноября 2020 13:29

Пресс-релиз Круглого стола в дистанционном формате Приволжского Территориального отделения Саморегулируемой организации аудиторовАссоциации «Содружество»

8 октября 2020 года в городе Уфе был проведен Круглый стол в дистанционном формате на тему: «Обзор разъяснений и рекомендаций Комитета по стандартизации и методологии СРО ААС за 2020 год».

Докладчик-модератор:
- Пантелеева Ирина Аркадьевна- член Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности СРО ААС, г. Уфа.

В работе Круглого стола дистанционно приняли участие руководители и специалисты аудиторских организаций –члены СРО ААС.

В рамках Круглого стола, модератором был дан обзор разъяснений Комитета по стандартизации и методологии СРО ААС за 2018-2020 годы.

В частности, в части разъяснений за 2020 год раскрыты разъяснения Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности СРО ААС относительно представления аудиторского заключения и бухгалтерской отчетности в ГИРБО, а также об участии аудиторских организаций в ведении единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Модератором было обращено внимание на возникающие вопросы о подписании аудиторского заключения и прилагаемой отчетности электронной подписью.

Также раскрыты разъяснения Комитета, данные в 2019 году по актуальным вопросам о наименовании аудиторского заключения («аудиторское заключение или «заключение независимого аудитора») и о требованиях к наличию типа квалификационного аттестата при аудите отчетности, составленной по правилам МСФО на добровольной основе. В частности, в 2019 году Комитетом были даны разъяснения, о том, что если на организацию не распространяются нормы законодательства о консолидированной отчетности, необходимость в едином аттестате для проведения аудиторской проверки не возникает.

Далее были раскрыты разъяснения Комитета, данные в 2018 году в части аудита отчетности при преобразовании ЗАО в ООО, а также при ликвидации организации. Ведущая обратила внимание на оценку аудитором соблюдения принципа непрерывности деятельности аудируемого лица и влияние данного факта на аудиторское заключение. Также было акцентировано внимание на разъяснения Комитета по часто возникающим вопросам относительно указания адресата при преобразовании аудируемого лица.

В заключение Пантелеева И.А. ознакомила присутствующих с планом работы Комитета по стандартизации и методологии на ближайший период.

В раздаточных материалах были представлены таблицы и документы методических разработок Комитета. В ходе мероприятия ведущая отвечала на поставленные вопросы.

По окончании Круглого стола участники выразили благодарность ведущей и организаторам.




Все новости