Пресс-релиз круглого стола на тему: Вопросы практического применения МСА в части оснований для модификации аудиторского заключения»

Председатель Совета СРО ААС по региональному взаимодействию, Председатель Северо-Западного ТС СРО ААС, президент НП «Аудиторская палата Санкт-Петербурга», заместитель председателя Комитета СРО ААС по бюджету, член Экспертного совета ГД РФ по законодательному обеспечению аудиторской и контрольно-ревизионной деятельности в РФ, член РГ по реализации механизма «регуляторной гильотины» в отношении регулирования СРО аудиторов, генеральный директор ООО «АКГ ИНАУДИТ».
Член Северо-Западного ТС СРО ААС, директор ООО «ЭКА».
Член РГ по реализации механизма «регуляторной гильотины» в отношении регулирования СРО аудиторов, председатель Совета АНО «ЕАК», Партнер ООО "Технологии Доверия - Аудиторские Услуги".
Заместитель председателя Северо-Западного ТС СРО ААС, заместитель председателя Комитета СРО ААС по членству, генеральный директор ООО «Аудит Санкт-Петербург».

4 февраля 2021 16:30

25 января 2021 года в г. Санкт-Петербурге Северо-Западное Территориальное отделение СРО ААС провело Круглый стол
В Круглом столе приняли участие руководители аудиторских организаций, аудиторы и сотрудники аудиторских организаций – более 130 человек. Модератором круглого стола выступил Кузнецов Александр Павлович - член Правления, руководитель ТО СРО ААС по СЗФО.

Во вступительном слове Кузнецов А.П. напомнил о проведенном СЗТО СРО ААС 10 декабря 2020г Круглом столе на тему: «Лица, ответственные за финансовую отчетность и лица, осуществляющие надзор за составлением финансовой отчетности – проблемы определения, взаимодействия и формулирования в Аудиторском заключении».

По итогам Круглого стола было подготовлено письмо, адресованное в Комиссию по контролю качества СРО ААС.  В письме члены Совета СЗТО СРО ААС просили дать разъяснения по вопросам, которые были рассмотрены на Круглом столе и вызвали разногласия у ряда аудиторских организаций СЗТО СРО ААС с контролерами качества в ходе проверок ВККР по вопросу определения ЛОКУ и раскрытия соответствующей информации в Аудиторском заключении. Ответ, полученный 22 января 2021г из Комиссии КК, не удовлетворил членов Совета СЗТО СРО ААС. Вопросы остались, и хотелось бы их обсудить с профессиональным сообществом и получить ответы

В первой части Круглого стола по вопросам процедуры проведения ВККР выступила Седавкина Елена Александровна – руководитель региональной комиссии по КК. Седавкина Е.А. обратила внимание на то, что в последнее время изменился подход при проведении ВККР (он стал носить характер «чистки рядов»), а также накалилась обстановка между контролерами, кураторами, членами Комиссии КК по вопросам взаимодействия и принятия решений по оценке итогов ВККР. Далее руководитель региональной комиссии по КК ознакомила с перечнем вопросов, которые вызывают наибольшее число спорных толкований, а именно вопросы практического применения МСА в части оснований для модификации аудиторского заключения:

  • 550 Связанные стороны

  • 560 События после отчетной даты

  • 570 Непрерывность деятельности

  • 510 Аудиторские задания, выполняемые впервые: остатки на начало периода

                 (взаимодействие с предыдущим аудитором) 

Основной ведущий Круглого стола Соколов Вячеслав Ярославович – Партнер АО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", доктор экономических наук, профессор – ознакомил участников мероприятия со своим мнением по вопросам практического применения МСА в части оснований для модификации аудиторского заключения.

В дискуссии приняли активное участие:

Желтяков Дмитрий Витальевич – член Совета СЗТО СРО ААС, генеральный директор ООО «Аудит Санкт-Петербург» (г.Санкт-Петербург)

Коньков Константин Алексеевич – аудитор СЗТО СРО ААС (г.Калининград)

Крылова Елена Евгеньевна – директор ООО "АФ "Хэлп-Аудит" (г.Санкт-Петербург)

Левашова Алла Анатольевна - генеральный директор АО "АК "Альтернатива"(г.Санкт-Петербург) 

Тема Круглого стола оказалась очень интересной и актуальной для присутствующих аудиторов. Участники мероприятия выразили благодарность ведущему Круглого стола Соколову В.Я. за подготовленный материал, за практические рекомендации и всем выступающим за обсуждение вопросов, имеющих практическое применение, а также организаторам за подготовку и проведение данного мероприятия.



Тэги



Все новости