Пресс-релиз Круглого стола Северо-Западного ТО 24 сентября 2020 г.


1 октября 2020 10:18

24 сентября 2020 года в режиме онлайн прошел Круглый стол на тему: «Актуальные вопросы бухгалтерского учета», организатором которого выступило Северо-Западным Территориальное отделение Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество». К участию в работе Круглого стола были приглашены  руководители аудиторских организаций, аудиторы и бухгалтеры.

Ведущий Круглого стола: БАКАЕВ Александр Сергеевич, д.э.н., Заслуженный экономист Российской Федерации, действительный государственный советник РФ 3 класса, главный специалист аудиторской компании ООО «КСАБ».

 В ходе Круглого стола были рассмотрены следующие основные вопросы:

  • Методическое обеспечение ведения бухгалтерского учета в организации (стандарты бухгалтерского учета экономического субъекта, включая учетная политика);
  • Особенности формирования учетной политики в 2020 г.;
  • Ключевые изменения в ПБУ-18/02; ПБУ-1/ 2008, ПБУ -16/2000;
  • Программа разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета и ее реализация (ФСБУ 5/2019 «Запасы»; ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и др.);
  • Коронавирус и формирование в бухгалтерском учете информации.

Основное внимание в ходе рассмотрения заявленной тематики на Круглом столе было уделено особенностям формирования учетной политики на 2019 и 2020 гг. в свете утверждением изменений в федеральные стандарты бухгалтерского учета - ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» и др.

Много внимания было уделено новым правилам бухгалтерского учета запасов, вытекающим из утвержденного и вводимого в действие ФСБУ 5/2019 «Запасы».

Обращено внимание на необходимость разработки организациями стандартов бухгалтерского учета экономического субъекта как составной части нормативной системы регулирования в Российской Федерации, усиление методического обеспечения организации бухгалтерского учета в связи с признанием утратившими силу с 1 января 2021 г. методических указаний Минфина России по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды. 

Отдельно были рассмотрены вопросы формирования в бухгалтерском учете и необходимости раскрытия в бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций информации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, вытекающие из положений ряда Федеральных стандартов бухгалтерского учета и разъяснений Минфина России по этим вопросам. 

 В заключение спикер Круглого стола ответил на заданные вопросы. Участники  встречи обменялись мнениями по  рассматриваемым проблемам, было высказано мнение о полезности проведения подобных мероприятий.  

Участники Круглого стола выразили благодарность Александру Сергеевичу Бакаеву  за подготовленный материал и обсуждение вопросов, имеющих практическое применение, а также организаторам за подготовку и проведение данного мероприятия.




Все новости