Пресс-релиз торжественной церемонии награждения предприятий-победителей Рейтинга промышленных предприятий Северо-Западного федерального округа – 2018


29 августа 2018 00:00

23 августа 2018 года в Санкт-Петербурге был представлен Рейтинг промышленных предприятий Северо-Западного федерального округа - 2018, подготовленный «Деловым Петербургом» совместно с экспертами Высшей школы экономики при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.
В рамках дальнейшего развития делового сотрудничества СРО ААС с представителями государственной власти и промышленного бизнеса Петербурга и Ленобласти, а также с целью повышения общественной значимости и популяризации аудиторской деятельности в мероприятии приняли участие представители СЗТО СРО ААС:

  • председатель Совета СЗТО СРО ААС Кузнецов Александр Павлович
  • директор Института проблем предпринимательства Романовский Владимир Борисович
  • координатор СЗТО СРО ААС Соломонова Елена Борисовна

В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия «Промышленность Северо-Запада: взгляд в будущее», в которой приняли участие Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Семенович Мейксин, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Анатольевич Ялов, директор НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Михайлович Кадочников и директор по внешним связям завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» Виктор Михайлович Васильев. Обсуждались вопросы, связанные с ростом промышленного производства в городе и области, и перспективы его дальнейшего развития.

Председатель Совета СЗТО СРО ААС Александр Павлович Кузнецов в завершение панельной дискуссии имел возможность обсудить с Председателем Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максимом Семеновичем Мейксиным проблемы, волнующие аудиторскую отрасль, в частности перспективы развития аудиторского бизнеса в отсутствии заинтересованности у государства в достоверной отчётности, в том числе и промышленных предприятий.

На торжественной церемонии награждения предприятий-победителей рейтинга помощник полпреда Президента РФ в СЗФО Евгений Владимирович Карпичев поприветствовал участников от лица полномочного представителя Александра Дмитриевича Беглова. «И сам рейтинг, и премия являются хорошим стимулом в работе для промышленности Северо-Запада, помогают в поиске новых креативных решений, способствуют тому, чтобы бороться не только за финансово-экономические результаты, но и за признание лидерства в своей отрасли», - отмечалось в приветствии.

При формировании рейтинга «Деловой Петербург» впервые вышел за пределы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, назвав лучшие промышленные предприятия в каждом из 11 субъектов СЗТО, при этом отказавшись от отраслевого принципа и учитывая объективные показатели выручки, активов, прибыли и производительности труда. Методика подсчета Рейтинга промышленным предприятий рождалась в дискуссиях и, вполне вероятно, в 2019 году будет модернизирована, чтобы еще более объективно и адекватно представлять самые динамично развивающиеся предприятия Северо-Западного региона. Рейтинг промышленных предприятий - 2018 может служить комплексным инструментом для выявления тех самых конкурентноспособных точек роста для экономики СЗТО.

В число лауреатов премии «Предприятие года-2018» вошли компании-члены Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, победившие в следующих номинациях:

  • Промышленный лидер Санкт-Петербурга – ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус»;
  • Крупнейший экспортер отрасли - ОOО «Петрохолод»;
  • Импортозамещение в медицине - ООО «Келеанз Медикал»;
  • Бурный рост – ОАО "Машиностроительный завод «Арсенал»;
  • Лидер внешнего рынка – ПАО «Силовые машины»;
  • Вклад в будущее – ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус».

В церемонии награждения премией «Предприятие года» принял участие Романовский Владимир Борисович руководитель организации, которая является членом СРО ААС - АО "АК Институт проблем предпринимательства".

В ходе мероприятия было отмечено то, что в непростых экономических условиях многие предприятия все же показывают рост выручки, прибыли, производительности труда, - это серьезное достижение. И как отметили победители, то, что это замечают не только внутри отрасли, - очень важный стимул дальнейшего развития.

 




Все новости