Пресс-релиз заседания Совета Северо-Западного ТО СРО ААС 20 июня 2018 года


27 июня 2018 00:00

20 июня 2018 года в городе Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Совета Северо-Западного Территориального отделения Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (далее – СЗТО СРО ААС).

Информацию о прошедшем 16 мая 2018 года в г. Санкт - Петербурге Всероссийском совещании на тему: «Исполнение государственной функции по осуществлению внешнего контроля качества аудиторских организаций, определенных частью 3 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» доложил председатель Совета СЗТО СРО ААС Кузнецов А.П. Присутствующие на заседании смогли ознакомиться с презентацией заместителя директора Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России С.В. Соломяного на тему: «Нормативное правовое регулирование аудиторской деятельности». Кузнецов А.П. сообщил, что СЗТО СРО ААС планирует провести Круглый стол, и достигнута предварительная договоренность о возможном участии в нем начальника Отдела по надзору за аудиторской деятельностью УФК по г. Санкт-Петербургу М.В. Мельникова.

Делегаты Съезда и члены Правления - представители СЗТО СРО ААС, присутствующие на заседании: Глевицкий А.А., Гузов Ю.Н., Изъюров И.А., Левашова А.А., Михайлович Т.Н., поделились своими впечатлениями о работе Съезда. По общему мнению, Съезд прошел плодотворно, в дружественно - рабочей обстановке. От Северо-Западного регионального отделения в работе Съезда приняли участие 11 делегатов, члены Правления – представители СЗТО СРО ААС, а также присутствовали члены СЗТО, выразившие желание лично принять участие в Съезде в качестве слушателей без права голосования. На Съезде была отмечена и работа Северо-Западного ТО СРО ААС. Многие активные члены СЗТО СРО ААС были награждены медалями, почетными грамотами и благодарностями. Не все аудиторы, которые были представлены к награждению, смогли участвовать в работе Съезда, поэтому Дирекцией СРО ААС были переданы «Почетные грамоты» и «Благодарности» руководителям территориальных отделений для вручения их на местах. На ближайшем мероприятии СЗТО СРО ААС будут вручены Почетные грамоты и Благодарности представителям СЗТО СРО ААС, которые не смогли лично присутствовать на Съезде.

Члены Совета обсудили перспективы развития аудиторского бизнеса и саморегулирования аудиторской отрасли в РФ. В процессе обсуждения состоялся обмен мнениями о перспективах принятия в ближайшее время проекта федерального закона № 273179-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части наделения Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности)». Члены Совета выразили единодушное мнение о том, что аудиторская отрасль нуждается в изменениях. Желтяков Д.В. обратился к членам Совета с предложением, чтобы они высказали свое мнение о том, какие изменения они считают необходимыми для дальнейшего развития аудиторской деятельности, а также поинтересовался их мнением о целесообразности инициирования продвижения принятия закона. По итогам дискуссии принято решение продолжить обсуждения вопроса о целесообразности инициирования и путей/способов продвижения принятия закона на заседании Совета 18.07.18. В случае поступления информации о дате вынесения проекта закона на заседание Комитета ГД по финансовому рынку и возможной дате второго чтения назначить внеочередное заседание Совета СЗТО СРО ААС для обсуждения проекта закона, подготовленного ко второму чтению.

Члены Совета СЗТО СРО ААС ознакомились с планом работы ТО на второе полугодие. Председатель Совета обратился к руководителям региональных комитетов с просьбой провести мероприятия в соответствии с планом, а также при возникновении необходимости освещения каких-либо профессиональных тем, актуальных вопросов инициировать дополнительные мероприятия, организация которых будет возложена на координатора СЗТО СРО ААС Соломонову Е.Б.

В завершении заседания Кузнецов А.П. сообщил об итогах работы по изданию справочника аудиторских компаний СЗТО СРО ААС. Справочник издан тиражом одна тысяча экземпляров. Справочник адресуется, в первую очередь, потребителям аудиторских услуг и будет безвозмездно распространяться на различных мероприятиях, проводимых в Санкт-Петербурге, таких как конференции, форумы, а также на мероприятиях, организованных Торгово-промышленной палатой Санкт-Петербурга, Союзом предпринимателей и т.п.

Принято решение рекомендовать членам СЗТО СРО ААС в целях рекламы членов СРО ААС, а также продвижения аудиторских услуг презентовать справочник на публичных мероприятиях, в которых они принимают участие.




Все новости