Пресс-релиз Круглого стола в г. Новосибирск 24 октября 2018 года


15 ноября 2018 00:00

Пресс-релиз круглого стола Сибирского Территориального отделения Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» в рамках Фестиваля науки Новосибирской области  «Проблемы и перспективы подготовки специалистов в области учета, анализа и аудита»

24.10.2018 г. представители Сибирского территориального отделения СРО ААС приняли участие в Круглом столе, организованного в рамках Фестиваля науки Новосибирской области, кафедрой информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета НГУЭУ на тему: «Проблемы и перспективы подготовки специалистов в области учета, анализа и аудита».

Целью мероприятия является обсуждение проблем подготовки кадров в области учета, анализа и аудита.

Модератором Круглого стола выступил Баранов Павел Петрович, доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета.

На заседании круглого стола были затронуты следующие темы:

1. Государственная политика и регулирование высшего образования в области экономики и управления: система координат и ориентиров;

2. Области для улучшения качества подготовки: взгляд работодателя и вуза;

3. Инициативы ВШЭ по развитию онлайн образования: за и против;

4. Академические и практико-ориентированные образовательные программы: альтернатива или симбиоз?

Участниками дискуссии выступили председатель Совета Сибирского территориального отделения СРО ААС Жуков Сергей Павлович, представители вузов, как с позиции руководства, так и с позиции научно-педагогических работников, реализующих образовательный процесс, представители работодателей – большой «четверки» аудиторов (КПМГ, ПрайсвотерхаусКуперс Аудит, Делойт и Туш СНГ), представители среднего и малого бизнеса, и студенты 3 и 4 курса, обучающиеся по направлению Экономика, профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Сергей Павлович проинформировал участников о динамике развития  аудиторского сообщества на современном этапе, «выживании» малых аудиторских фирм в сибирском регионе, конкурентной борьбе с «московскими и питерскими» фирмами на конкурсах по отборам аудиторов, демпинге в сфере аудита, деятельности Совета Сибирского территориального отделения СРО ААС по вопросам контроля качества аудиторской деятельности, работе учебных центров по повышению квалификации аудиторов, а также отношение аудиторов к вебинарам, применяемым в образовательном процессе аудиторов.




Все новости