Пресс-релиз круглого стола на тему: «Риски разные важны. Значение типологий ОД/ФТ при оценке рисков"

Член Сибирского ТС СРО ААС, заместитель председателя Комитета СРО ААС средних и малых аудиторских организаций, член комитета СРО ААС по противодействию коррупции и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, исполнительный директор ООО "Алтайский Дом Аудита".
Член комитета СРО ААС по информации, член Сибирского ТС СРО ААС, член Комитета СРО ААС по членству, председатель комитета Сибирского ТС СРО ААС по информации, директор ООО "Аудиторское Агентство".

17 июня 2021 10:37

25.05.2021г. Сибирским ТО СРО ААС совместно с МРУ Росфинмониторинг по СФО в дистанционном формате был проведен Круглый стол

Модератор Круглого стола - член совета Сибирского ТО СРО ААС, руководитель Комитета по противодействию коррупции и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Филипьев Дмитрий Юрьевич

Темы Круглого стола:

1. Кто из аудиторов и аудиторских организаций должен рассматривать риски ОД/ФТ и на что ориентироваться при рассмотрении рисков ОД/ФТ?

2. Как оценка рисков ОД/ФТ может быть использована аудиторской организацией в свете МСА 315?

3. Типологии ОД/ФТ что это и каково их содержание и назначение? Как знание типологий ОД/ФТ оказывает влияние на профессиональное суждение аудитора о том, что операции аудируемого лица могли или могут быть осуществлены в целях ОД/ФТ?

На мероприятии с докладом выступили:

· Нестеренко Оксана Леонидовна - начальник отдела надзорной деятельности и правового обеспечения МРУ Росфинмониторинг по СФО;

· Кремнева Анастасия Викторовна – Директор ООО «Аудиторское агентство», руководитель комитета по информации Сибирского ТО СРО ААС, постоянный участник заседаний комплаенс в МРУ Росфинмониторинг по СФО;

· Филипьев Дмитрий Юрьевич - член Совета Сибирского ТО СРО ААС, руководитель комитета по противодействию коррупции и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

· Нестеренко Оксана Леонидовна, отметила важность проводимого мероприятия, провела краткий обзор нормативных правовых актов, которыми устанавливаются требования к аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам и обозначила актуальные практические вопросы применения аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами положений федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

Далее были заслушан доклад Кремневой Анастасии викторовны, на тему: «Как оценка рисков ОД/ФТ может быть аудиторской организацией в свете МСА 315». Анастасия Викторовна представила презентацию, привела примеры из практики.

По завершении своих выступлений, лекторы ответили на вопросы участников.

Завершился круглый стол подведениями итогов. Дмитрий Юрьевич продемонстрировал презентацию с обобщением ответов на вопросы мероприятия. 

Информационный центр
Сибирского ТО СРО ААС



Тэги



Все новости