Совещание региональных представителей НП ААС в Новосибирске


27 декабря 2010 00:00

15 декабря 2010 г. в Новосибирске прошли мероприятия для аудиторов – членов Аудиторской Ассоциации Содружество.

15 декабря 2010 г. в г.Новосибирске прошли мероприятия для аудиторов – членов Аудиторской Ассоциации Содружество (НП ААС). На совещании региональных представителей НП ААС приняли участие: директор по региональному развитию, член правления НП ААС Лысенко Д.В., руководитель сибирского территориального округа, член правления НП ААС Жуков С.П., региональные представители НП ААС Столбов В. (Чита), Фомина Л.А.(Республика Алтай), Кориков С.Н. (Омск), Бабина Л.В. (Алтайский край), Горюнов Н.П., Пасечник Ю.И. (Томская область), члены Совета новосибирского отделения: Зулин А.И., Бородина А.П., Сюремова И.В., Половников В.Н., Самарина З.М.

Были рассмотрены вопросы: роль и место представительств в профессиональных объединениях, исполнительных органов власти и предпринимательской среде региона; создание и организация работы комитетов по аудиту в регионах; планирование работы на 2011 год; участие в комитетах и комиссиях территориального отделения НП ААС; порядок селекторных совещаний, финансирование сибирского подразделения ААС и другие вопросы.

Решения и предложения по результатам встречи:

1. Ходатайствовать перед НП ААС о выделении средств для финансирования текущих расходов по работе Сибирского территориального округа НП ААС по смете (как минимум услуги связи, услуги почты, канцелярские принадлежности, оплата труда координатора отделения (менеджера или секретаря)).

2. Создать в регионах комитеты по аудиту при ТПП.

3. Председателям комиссий проводить заседания не реже одного раза в 2 месяца. Активизировать работу по приему в состав комиссий аудиторов из членов НП ААС. Совету составить график отчетов председателей региональных комиссий на заседаниях Совета.

4. Определить даты и темы заседаний Дискуссионных клубов на 2011 год. Возложить ответственность за подготовку и проведение заседаний индивидуально на каждого члена Совета и председателей комиссий.

5. Организовать работу общественной приемной НП ААС по графику дежурства каждого юр.лица каждый 1 и 3 четверг месяца на базе офиса новосибирского отделения НП ААС по адресу: ул. Нарымская, 8а.

6. Создать эл.страничку новосибирского отделения НП ААС на сайте НТПП, в т.ч. использовать данный ресурс для проведения презентаций аудиторских фирм, ответов на вопросы экономических субъектов и аудиторов- членов НП ААС, продвижения эксклюзивных региональных проектов НП ААС- Единый кадровый резерв аудиторов Сибири, конкурсы по отбору аудиторских организаций государственными предприятиями, работе отделений и представительств НП ААС. Проработать взаимодействие сайта с другими ТПП Сибирского региона.

7. Проработать тему и сроки проведения научно-практической конференции аудиторов Сибирского Федерального округа.

 

Во второй половине дня состоялось 2-е мероприятие дня: заседание Дискуссионного клуба. В работе которого приняли участие аудиторы- члены НП ААС, руководители аудиторских организаций г.Новосибирска, представители регионов, слушатели и сотрудники УМЦ «Центр Аудита» НГУЭиУ.

На заседании Дискуссионного клуба обсуждались вопросы о порядке проведения внешнего контроля качества аудиторской деятельности организаций и аудиторов- членов НП ААС (информационное сообщение подготовлено Сюремовой И.В.- председателем комиссии по контролю качества территориального отделения НП ААС).

Акцентировано внимание руководителей фирм и аудиторов на подготовку рабочих документов при проведении аудита, формировании рабочих файлов, правильность оформления программы и технического задания на аудит. В качестве практической помощи комитет по аудиту НТПП предложил участникам Дискуссионного клуба проекты стандартов аудиторской деятельности.

Обсуждался новый проект для аудиторов и аудиторских организаций- членов НП ААС: «Единый кадровый резерв аудиторов Сибири» (информационное сообщение подготовлено Жуковым С.П.). Основная цель данного проекта создание единой базы данных аудиторов с целью равномерного распределения занятости аудиторов Сибири в течение года. Аудиторы имеют возможность, заполнив «Анкету кандидата» на сайте кадрового агентства, получить работу в зависимости от желаемого вида трудоустройства: постоянная работа, совместительство, определенный период времени или для реализации отдельного проекта. С другой стороны: аудиторские фирмы, в т.ч. из центральных регионов (Москва, Санкт-Петербург), имеют возможность привлекать к выполнению договоров по системе «обмена кадров» специалистов из сибирских городов.

В конце работы клуба участники горячо поздравили с вступлением в ряды Аудиторской Ассоциации Содружество руководителя УМЦ «Центр аудита», профессора, д.э.н. Шапошникова А.А.

Все участники совещания и дискуссионного клуба отметили высокую организацию мероприятий и практическую пользу для своей деятельности.

Следующая общая встреча аудиторов Сибири запланирована на февраль 2011 года.




Все новости