Пресс-релиз Круглого стола Территориального отделения по Центральному Федеральному округу от 15 октября 2020 года


22 октября 2020 10:45

15 октября 2020 года Ярославское Региональное отделение Территориального отделения по Центральному федеральному округу Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «СОДРУЖЕСТВО» провело в дистанционном режиме Круглый стол на тему: «Отдельные вопросы аудиторской деятельности».
В работе Круглого стола приняли участие руководители и аудиторы аудиторских организаций по ЦФО СРО ААС.

Модератором мероприятия выступила Котова Светлана Юрьевна, руководитель Ярославского Регионального отделения Территориального отделения по Центральному ФО СРО ААС, директор ООО «АФ ГНК».

В рамках Круглого стола были освещены вопросы аудита операций со связанными сторонами и вопросы изменения Классификатора нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов.

С первой проблематикой выступила Майданчик Марина Игоревна, председатель Комитет по стандартизации и методологии аудиторской деятельности Территориального отделения по Центральному ФО СРО ААС, заместитель генерального директора ЗАО «Аудиторская компания «Холд-Инвест-Аудит», предоставив презентацию по обсуждаемым вопросам. В частности, были рассмотрены требования законодательных актов, относящихся к порядку раскрытия операций со связанными сторонами, в том числе, к порядку раскрытия в отчетности информации о бенефициарных владельцах, а также обсуждены вопросы порядка оценки рисков существенного искажения финансовой отчетности в связи с взаимоотношениями и операциями между связанными сторонами.

Захарова Наталья Александровна, преподаватель учебного центра, директор АФ «Аудиторское партнерство», аудитор, налоговый юрист, сертифицированный СРО ААС преподаватель МСА, выступила с большим содержательным докладом на и тему: «Документы, одобренные Советом по аудиторской деятельности, в части изменения Классификатора нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов».

С сообщением об итогах прошедшего 18 сентября 2020 года Съезда СРО ААС выступила Жарова Светлана Михайловна, координатор Территориального отделения по Центральному ФО СРО ААС.

Выступающие ответили на вопросы, заданные участниками Круглого стола в ходе его проведения.

В заключении участники Круглого стола выразили благодарность всем выступающим, модератору и организаторам за подготовку и проведение интересного и полезного мероприятия.




Все новости