Подвели предварительные итоги реализации Концепции развития по аудиторской деятельности в Российской Федерации до 2024 года


25 января 2024 19:28

23 января 2024 г. в ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт» прошел Круглый стол, организованный Министерством финансов Российской Федерации совместно с Саморегулируемой организацией аудиторов Ассоциацией «Содружество» и НИФИ Минфина России.

Цель Круглого стола – предварительное подведение итогов реализации Концепции развития по аудиторской деятельности в Российской Федерации до 2024 года, обсуждение достигнутых результатов, изменений в сфере аудиторской деятельности за период 2021-2023 гг., а также возникавших проблем и трудностей в ходе реализации Концепции.

В работе Круглого стола участвовали представители органов государственной власти: Минфина России, Банка России, Федерального казначейства, Росфинмониторинга, Контрольного управления Администрации Президента РФ, Саморегулируемой организации аудиторов, Единой аттестационной комиссии, аудиторских организаций, делового сообщества, научных кругов.

Соведущими на Круглом столе выступили Шнейдман Леонид Зиновьевич , директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Министерства финансов Российской Федерации и Козырев Игорь Александрович, председатель Правления СРО ААС.

Леонид Зиновьевич проинформировал присутствующих о мерах по реализации Концепции и об исполнении Плана мероприятий по реализации Концепции, остановившись на факторах, повлиявшие на реализацию и важнейших результатах реализации Концепции.
Игорь Александрович Козырев рассказал о результатах реализации Концепции СРО ААС. В докладах соведущих отмечалось, что Концепцией были определены приоритетные направления дальнейшего развития аудиторской деятельности, среди которых:
  • развитие рынка аудиторских услуг,

  • совершенствование системы регулирования аудиторской деятельности, а также контроля (надзора) за ней,

  • консолидация аудиторской профессии,

  • повышение квалификации аудиторов,

  • повышение вовлеченности аудиторского сообщества в международное сотрудничество.

Реализация Концепции осуществлялась в соответствии с Планом, утвержденным приказом Минфина России от 12 февраля 2021 г. № 68, а также детальными дорожными картами по отдельным направлениям развития аудиторской деятельности, одобренными Советом по аудиторской деятельности. В реализации Концепции приняли участие органы государственной власти, Банк России, саморегулируемая организация аудиторов Ассоциация «Содружество», Единая аттестационная комиссия, ряд других организаций. Реализация Концепции осуществлялась посредством внесения изменений в законодательство Российской Федерации, разработки и издания рекомендаций, проведения организационных, образовательных и информационных мероприятий.

С докладом «КРАД 2020 – 2023: реализация, итоги и уроки» выступил председатель Территориального Совета СРО ААС по Центральному ФО, партнер ООО «Русаудит» Самойлов Евгений Владимирович, который представил информацию об итогах реализации Концепции со стороны СРО ААС. Среди перечисленных уроков КРАД, отмечено, что практические шаги по повышению престижа профессии позволят СРО ААС более динамично претворять в жизнь мероприятия, заложенные в Концепции.

Степаненко Виктория Юрьевна, заместитель директора Департамента корпоративных отношений Банка России отметила, что нужно больше внимания уделять лучшим практикам в аудиторской деятельности, что защита информации и раскрытие информации – это то, над чем надо работать аудиторским организациям, что заверение отчетности по устойчивому развития должны делать аудиторские организации и спрос на аудиторские услуги должен порождаться осознанностью потребителей аудиторских услуг.

Шоломицкая Ольга Александровна, заместитель начальника Управления организации надзорной деятельности Росфинмониторинга, начальник отдела взаимодействия с надзорными органами и частным сектором в своем выступлении, посвященном итогам реализации КРАД, остановилась на таких вопросах как: госконтроль в сфере ПОД/ФТ, параметры законопослушности, информирование о рисках.

Подводя итоги реализации Концепции, начальник Управления по надзору за аудиторской деятельностью Федерального казначейства  Муромцева Людмила Халиловна рассказала о развитии рынка аудиторских услуг, об основных направлениях совершенствования системы регулирования аудиторской деятельности, в том числе совершенствование системы мониторинга аудиторской деятельности и контроля (надзора) за ней, а также практики применения мер ответственности за несоблюдение правил аудиторской деятельности

Об итогах реализации КРАД в системе ВКД СРО ААС проинформировала Кобозева Надежда Васильевна, заместитель председателя Правления СРО ААС, председатель Комиссии СРО ААС по контролю деятельности, доцент кафедры учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ. В своем выступлении Надежда Васильевна рассмотрела направления совершенствования системы ВКД СРО ААС, в том числе совершенствование практики применения риск-ориентированного подхода при планировании ВКД, усиление взаимодействия СРО аудиторов с Казначейством России, усиление кадрового обеспечения ВКД СРО ААС и др.

С докладом на Круглом столе выступила также директор Единой аттестационной комиссии Красильникова Ирина Владимировна , которая кратко рассказала об участии АНО «ЕАК» в реализации Плана действий КРАД и совершенствовании работы по вопросам проведения аттестации аудиторов.

Михайлович Татьяна Николаевна, председатель Комитета по международным связям СРО ААС рассказала о международной деятельности СРО ААС в условиях санкционного давления и ограничения доступа к глобальным ресурсам теории и практики аудита, отметив, что в этой связи особое значение приобретает усиление интеграционных процессов в ЕАЭС. Работа в этом направлении трансформировалась в крупный самостоятельный участок и становится все более важным компонентом международной деятельности СРО ААС и широкого круга профессиональных аудиторских и бухгалтерских объединений стран Евразийского региона.

Все выступающие отметили, что проведенная работа по выполнению Плана действий КРАД позволила очистить рынок от недобросовестных участников, улучшить условия конкуренции, при этом работа проводилась в непростых условиях, было много дискуссий, обсуждений, поиск новых решений, рычагов воздействия, что необходимо обсудить дальнейшие планы по дальнейшему развитию аудита.

В работе Круглого стола приняли участие представители СРО ААС: Носова Ольга Александровна, генеральный директор СРО ААС, член Правления СРО ААС, Буян Игорь Анатольевич, член Правления СРО ААС от аудиторских организаций на финансовом рынке, член Комитета СРО ААС аудиторских организаций на финансовом рынке, Горячева Ольга Викторовна, член Центрального ТС СРО ААС, член Комитета СРО ААС по наградам и вознаграждениям; Лимаренко Дмитрий Николаевич, член Правления СРО ААС от аудиторских организаций на финансовом рынке, председатель Комитета СРО ААС по информации, Малофеева Наталья Анатольевна, заместитель председателя Правления СРО ААС, член Правления СРО ААС от аудиторских организаций на финансовом рынке, председатель Апелляционного комитета СРО ААС, Милюкова Ирина Михайловна, председатель Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии учёта и отчетности, заместитель председателя Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии аудиторской деятельности; Михайлович Татьяна Николаевна, член Правления СРО ААС, председатель Комитета СРО ААС по международным связям, член Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии аудиторской деятельности, член Экспертного Совета при Правлении СРО ААС; Мышенков Александр Вячеславович - член Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности СРО ААС; Папуша Ольга Васильевна, председатель Комитета СРО ААС по профессиональной этике и независимости аудиторов; Федосимов Борис Александрович, член Правления СРО ААС, член Комитета СРО ААС по правовым вопросам аудиторской деятельности, член Апелляционного комитета СРО ААС, член общественного совета Министерства труда и социальных отношений РФ, вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ".

В завершении Круглого стола участники имели возможность задать вопросы и обменяться мнениями по докладам. Участники мероприятия выразили слова благодарности организаторам и дали предложения продолжить обсуждение с целью выработки предложений дальнейшей работы по   развитию профессии, повышения доверия пользователей к ее результатам и повышения ее престижа.





Все новости