В Уфе проведена встреча членов Рабочей группы Приволжского ТС СРО ААС по привлечению молодежи в профессию


7 марта 2024 16:03

В Уфе проведена встреча членов Рабочей группы Приволжского территориального Совета СРО ААС по привлечению молодежи в профессию в составе Сюткина М.Г., Отичева Р.Б., Селезнев А.В., Пантелеева И.А. с директорами аудиторских организаций Республики Башкортостан и представителями ВУЗов. Во встрече 27.02.2024 г приняла участие доцент кафедры «Корпоративные финансы и учетные технологии» ФГБОУ ВО Уфимского государственного нефтяного технического университета Сафина Р.Р.

Открыла встречу Минзиля Сюткина, председатель Приволжского территориального Совета СРО ААС, кандидат экономических наук. Отметила, что в соответствии с Приоритетными направлениями СРО ААС и п.3.2. ДК КРАД, деятельность по привлечению молодых кадров в профессию, работа с Вузами и студентами является одним из важных аспектов в работе Приволжского Совета. Для достижения поставленных целей Приволжским ТС сформирована Рабочая группа, которая будет взаимодействовать непосредственно с ВУЗами по проведению стажировок и практик в аудиторских организациях субъектов Приволжского федерального округа, а так же будут проводиться обучающие и имиджевые мероприятия для повышения престижа аудиторской профессии.

Участниками встречи обсуждены проблемы привлечения молодежи в профессию в целом и стажировки аудиторов в аудиторских организациях.

По итогам выступлений коллег, выявлено, что имеются проблемные места, которые необходимо проработать для получения эффективных результатов от практики (стажировки).

Для решения проблем необходимо:

  1. понимание, с какими знаниями студенты приходят на практику, то есть, как вариант, проведение тестирования;

  2. понимать ожидания работодателей и студентов от результатов практики;

  3. необходимо предварительное обучение и программа прохождения практик;

  4. у студентов при достаточном объеме теоретических знаний, есть потребность наработки практических навыков;

  5. составить перечень аудиторских организаций Приволжского федерального округа, готовых принять студентов;

  6. вынести на обсуждение вопрос с ВУЗами об уменьшении общего количества студентов по специальности «аудит».

В итоге принято решение 06.03. 2024г. провести заседание рабочей группы для обсуждения планов работы на 2024 год и выработки алгоритмов решения проблем, а после заседания РГ провести встречу по данной теме с руководителями аудиторских организаций Приволжского федерального округа.




Все новости