Информационное сообщение Минфина России 11 января 2024 г. № ИС-аудит-69 «Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии»


13 января 2024 22:58

Опубликован Перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 г.

На официальном Интернет-сайте Минфина России размещен Перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 г. (рубрика «Аудиторская деятельность – Общая информация – Деятельность аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов»). В нем обобщены предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 г. Для каждого случая в Перечне приведены: законодательная норма, вид отчетности, подлежащей обязательному аудиту, субъект обязательного аудита. В Перечне случаи обязательного аудита объединены в две группы: в силу федеральных законов (за исключением Федерального закона «Об аудиторской деятельности») и в силу Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

Случаи обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2023 г., включенные Перечень, существенно не изменились по сравнению с предыдущим годом. 
Перечень не является нормативным правовым актом, не содержит норм права, носит исключительно информационный характер. 

Независимость и профессиональная этика

Согласно Федеральному закону «Об аудиторской деятельности» саморегулируемая организация аудиторов обязана разработать и утвердить правила независимости аудиторов и аудиторских организаций и кодекс профессиональной этики аудиторов. Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций – документ, содержащий основные требования к обеспечению независимости аудиторских организаций, аудиторов, в том числе к выявлению обстоятельств, создающих угрозу независимости аудиторской организации, аудитора, рисков возникновения данной угрозы, и меры по предотвращению, устранению данной угрозы либо снижению ее уровня. Кодекс профессиональной этики аудиторов – свод правил поведения, содержащий принципы профессиональной этики, основные требования к обеспечению соблюдения таких принципов, меры по обеспечению соблюдения таких принципов аудиторскими организациями, аудиторами и обязательный для соблюдения аудиторскими организациями, аудиторами при оказании аудиторских услуг (участии в оказании аудиторских услуг) и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг (участии в оказании таких услуг).

 Новые редакции указанных документов утверждены саморегулируемой организацией аудиторов Ассоциацией «Содружество» в конце 2023 г. и подлежат обязательному применению с 1 января 2024 г.

Продлены особенности деятельности аудиторов и аудиторских организаций в связи с прохождением военной службы


Постановлением Правительства Российской Федерации 
от 23 декабря 2023 г. № 2269 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации» . Согласно этим изменениям до 31 декабря 2025 г. продлены:

1) освобождение аудиторов, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы (далее – военная служба) либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, от ряда требований, среди которых, в частности, требования: представлять отчетность и информацию, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в саморегулируемую организацию аудиторов; вносить взносы, установленные саморегулируемой организацией аудиторов;
осуществлять профессиональную деятельность; проходить обучение по программам повышения квалификации; проходить плановые (внеплановые) проверки в саморегулируемой организации аудиторов;

 2) возможность учитывать аудиторов, проходящих военную службу либо осуществляющих оказание добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в целях соблюдения требований к минимальной численности аудиторов, являющихся работниками юридического лица по основному месту работы на основании трудового договора (не менее трех), доле уставного (складочного) капитала, принадлежащей аудиторам и (или) аудиторским организациям (не менее 51 %), численности аудиторов в коллегиальном исполнительно органе (не менее 50 %).
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. № 2269 вступило в силу 28 декабря 2023 г.

Определен порядок аудиторской деятельности в новых субъектах Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. № 2269) определен порядок аудиторской деятельности в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях. До 1 января 2026 г. аудиторская деятельность осуществляется (в ней участвуют) в них:
а) аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами, иными аудиторами в смысле Федерального закона «Об аудиторской деятельности»; 
б) юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, имеющими документы, действительные по состоянию на 30 сентября 2022 г., подтверждающие право осуществлять аудиторскую деятельность (участвовать в ней), выданные органами (организациями) Украины. До 1 января 2026 г. данные лица вправе вести аудиторскую деятельность (участвовать в ней) исключительно на территориях названных субъектов Российской Федерации. С 1 января 
2026 г. такие лица, не вступившие в члены саморегулируемой организации аудиторов, утратят право осуществлять аудиторскую деятельность (участвовать в ней) на территориях названных субъектов Российской Федерации.

Исходя из Федерального закона «Об аудиторской деятельности», лица, указанные выше в пункте «б», получают право вести аудиторскую деятельность (участвовать в ней) в других субъектах Российской Федерации (в том числе до 1 января 2026 г.) только после вступления в члены саморегулируемой организации аудиторов. 

 В соответствии с Федеральными конституционными законами «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики», «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Луганской Народной Республики», «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Запорожской области», 
«О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Херсонской области» законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях новых субъектов Российской Федерации со дня их принятия в состав субъектов Российской Федерации, т.е. с 30 сентября 2022 г.

Исходя из этого:
в названных субъектах Российской Федерации аудиторская деятельность должна осуществляться в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере аудиторской деятельности. Это касается, в частности, применения стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов; 
аудиторские заключения, выданные лицами, указанными выше в пункте «б», до 1 января 2026 г., признаются официальными документами наряду с аудиторскими заключениями, выданными аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, указанными выше в пункте «а» .

 До 1 января 2026 г. саморегулируемая организация аудиторов не проводит плановые внешние проверки деятельности указанных выше в пункте «б» лиц, вступивших в члены этой саморегулируемой организации.
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. № 2269 вступило в силу 28 декабря 2023 г.

Установлены особенности приобретения статуса аудитора и аудиторской организации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. № 2269) определены особенности вступления в члены саморегулируемой организации аудиторов аудиторских организаций и аудиторов Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

 Данные особенности распространяются на юридические лица, индивидуальных предпринимателей, физические лица, имеющие документы, действительные по состоянию на 30 сентября 2022 г., подтверждающие право осуществлять аудиторскую деятельность (участвовать в ней), выданные органами (организациями) Украины. 

 До 1 января 2026 г. такие лица вправе вступить в члены саморегулируемой организации аудиторов, приобретя тем самым статус соответственно аудиторской организации, индивидуального аудитора, аудитора в смысле Федерального закона «Об аудиторской деятельности», с учетом следующих особенностей:

1) юридические лица при вступлении в члены саморегулируемой организации аудиторов вправе:
а) учитывать численность названных лиц в целях соблюдения требований к минимальной численности аудиторов, являющихся работниками юридического лица по основному месту работы на основании трудового договора (не менее трех), доле уставного (складочного) капитала, принадлежащей аудиторам и (или) аудиторским организациям (не менее 51 %), численности аудиторов в коллегиальном исполнительно органе (не менее 50 %). Однако после принятия в члены саморегулируемой организации аудиторов до 1 января 2026 г. такие юридические лица должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (в том числе названными в настоящем пункте);
б) представить существующие учредительные документы. Однако после принятия в члены саморегулируемой организации аудиторов до 1 января 2026 г. такие юридические лица должны привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации;
в) не представлять письменные рекомендации, подтверждающие безупречную деловую репутацию;

2) индивидуальные предприниматели и физические лица вправе: 
а) получить в саморегулируемой организации аудиторов квалификационный аттестат аудитора после прохождения обучения по программам повышения квалификации продолжительностью не менее 
120 часов (общий порядок – квалификационный аттестат аудитора выдается при условии сдачи квалификационного экзамена и наличия определенного стажа работы). Согласно Федеральному закону «Об аудиторской деятельности» такие программы утверждаются саморегулируемой организацией аудиторов, которая организует также прохождение аудиторами обучения;
 б) не представлять письменные рекомендации, подтверждающие безупречную деловую (профессиональную) репутацию, при вступлении в члены саморегулируемой организации аудиторов.

 До 1 января 2026 г. решения о приеме указанных лиц в члены саморегулируемой организации аудиторов вступают в силу со дня их принятия (общий порядок – со дня уплаты взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации аудиторов, а также взносов, установленных этой организацией при приеме в ее члены).

 В случае если до 1 января 2026 г. юридическое лицо, принятое в члены саморегулируемой организации аудиторов, не приведет свою деятельность в соответствие с требованиями Федерального закона «Об аудиторской деятельности», саморегулируемая организация аудиторов вправе принять решение о прекращении членства этого юридического лица.
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. № 2269 вступило в силу 28 декабря 2023 г.

Разрешено заочное назначение аудитора акционерного общества в 2024 году

Федеральным законом «Об акционерных обществах» установлен порядок назначения аудиторской организации (индивидуального аудитора) акционерного общества. Федеральным законом от 25 февраля 2022 г. № 25-ФЗ на период до 31 декабря 2023 г. включительно было приостановлено действие положения Федерального закона «Об акционерных обществах», запрещающего проведение общего собрания в форме заочного голосования. Данное приостановление продлено Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 625-ФЗ до 31 декабря 2024 г.

 В связи с этим в 2024 г. (равно как в 2023 г.) аудиторская организация (индивидуальный аудитор) может быть назначена решением общего собрания акционеров в форме заочного голосования без проведения собрания (совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решения по вопросам, поставленным на голосование). Для процедуры заочного голосования по поводу назначения аудиторской организации (индивидуального аудитора) совет директоров акционерного общества должен предварительно принять решение о форме проведения общего собрания. При этом общее собрание должно быть проведено не позднее 30 июня года, следующего за отчетным.

 Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 625-ФЗ вступил в силу 25 декабря 2023 г.

Продлено полномочие Совета директоров Банка России по освобождению аудиторских организаций на финансовом рынке  от раскрытия чувствительной информации

Согласно Федеральному закону «Об аудиторской деятельности» Банк России вправе устанавливать дополнительные к требованиям, установленным Минфином России для всех аудиторских организаций , требования к перечню и срокам раскрытия аудиторской организацией, оказывающей аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке (далее – аудиторская организация на финансовом рынке), информации о своей деятельности на своем Интернет-сайте, а также требования к форме раскрытия такой информации. Дополнительные требования определены указанием Банка России от 4 октября 2022 г. № 6291-У «Об установлении дополнительных требований к перечню и срокам раскрытия аудиторской организацией, сведения о которой внесены Банком России в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке, информации о своей деятельности на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также требований к форме раскрытия такой информации и требований к перечню и форме раскрытия информации аудиторской организацией» .

 Однако решением Совета директоров Банка России от 23 июня 2023 г. определен перечень информации, подлежащей раскрытию и (или) предоставлению в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма) или нормативными актами Банка России, которую такие аудиторские организации на финансовом рынке вправе не раскрывать и (или) не предоставлять. Данное Решение было принято в соответствии с полномочием, установленным Федеральным законом 
от 14 марта 2022 г. № 55-ФЗ на период с 1 июля по 31 декабря 2023 г. 

 Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 625-ФЗ действие указанного полномочия Совета директоров Банка России продлено до 31 декабря 2024 г. Рассматриваемое полномочие Совета директоров Банка России и принятое в рамках его Решение не изменяет обязанности аудиторских организаций на финансовом рынке по раскрытию информации, перечень которой установлен Минфином России.

 Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 625-ФЗ вступил в силу 25 декабря 2023 г.

Продлено действие особенностей формирования  реестра аудиторских организаций на финансовом рынке

Порядок формирования реестра аудиторских организаций на финансовом рынке установлен Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» и Указанием Банка России от 20 декабря 2021 г. № 6021-У «О ведении Банком России реестра аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке», принятым в соответствии с ним . При этом Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 359-ФЗ были предусмотрены особенности формирования реестра на период до 1 июля 2025 г.
Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 625-ФЗ действие особенностей продлено до 1 июля 2026 г. Иными словами, до 1 июля 
2026 г. Банк России:

 а) при включении аудиторской организации в реестр аудиторских организаций на финансовом рынке помимо установленных Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» требований учитывает наличие опыта проведения аудита бухгалтерской отчетности отдельных общественно значимых организаций на финансовом рынке в течение трех лет, непосредственно предшествовавших дате подачи аудиторской организацией заявления о внесении сведений о ней в этот реестр;
б) вправе принять решение об отказе во внесении сведений в реестр аудиторских организаций на финансовом рынке по дополнительным к предусмотренным Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» основаниям, связанным с составлением аудиторского заключения.
Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 625-ФЗ вступил в силу 25 декабря 2023 г.

Департамент регулирования бухгалтерского учета,
финансовой отчетности и аудиторской деятельности
Минфина России



Документы по теме



Все новости