Информационное сообщение о заседании Совета по аудиторской деятельности 20 ноября 2019 года


21 ноября 2019 00:00

20 ноября 2019 г. состоялось заочное внеочередное заседание Совета по аудиторской деятельности, созданного в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

Совет одобрил Основные направления развития аудиторской деятельности в Российской Федерации на период до 2024 года (далее - Основные направления), разработанные по поручению Правительства Российской Федерации. В документе раскрыты цель, основные задачи и приоритетные направления развития аудиторской деятельности, механизмы, меры и действия по их реализации.

Главная цель дальнейшего развития аудиторской деятельности до 2024 г. заключается в формировании и поддержании доверия делового сообщества и общества в целом к результатам оказания аудиторских услуг. Для ее достижения необходимо решение таких основных задач, как повышение качества аудиторских услуг, повышение конкурентоспособности отечественных аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, повышение престижа аудиторской профессии. Приоритетными направлениями дальнейшего развития определены:

  • развитие рынка аудиторских услуг;
  • совершенствование системы регулирования аудиторской деятельности;
  • консолидация аудиторской профессии;
  • повышение квалификации аудиторов;
  • совершенствование системы мониторинга и надзора в аудиторской деятельности, а также практики применения мер ответственности;
  • повышение вовлеченности аудиторской профессии в международное сотрудничество.

В документе по каждому из этих направлений обозначены текущее состояние дел и основные проблемы. Реализация направлений будет обеспечена перечисленными в документе ключевыми действиями, ориентированными на достижение главной цели дальнейшего развития аудиторской деятельности. При этом предусмотрено, что целевая модель организации, регулирования, надзора и осуществления аудиторской деятельности будет основываться на современных международно признанных стандартах.

Протокол Совета по аудиторской деятельности от 20.11.2019

Источник: Официальный Интернет-сайт Минфина России www.minfin.ru, раздел «Аудиторская деятельность – Совет по аудиторской деятельности».



Тэги



Все новости